RWCollab

18. Juli 2024
  • Savonlinna Opera Festival, Olavinkatu 27, 57130 Savonlinna, Finland

    Savolinna Opera Festival | LOHENGRIN
    18. Juli 2024  18:00 - 22:30 h


    Savolinna Opera Festival
    Lohengrin

    Conductor  Stephan Zilias
    Director Roman Hovenbitzer
    Set designer Hermann Feuchter
    Costume designer Hank Irwin Kittel
    Lighting designer Wolfgang Göbbel 
    Video designer Andreas J. Etter 
    Choreographer Janne Geest
    Chorus master Jan Schweiger

    Savonlinna Opera Festival Choir
    Savonlinna Opera Festival Orchestra

    Lohengrin Tuomas Katajala
    Ortrud Karita Mattila
    Elsa  SINÉAD CAMPBELL WALLACE
    Friedrich von Telramund  Lucio Gallo
    Heinrich der Vogler Timo Riihonen
    Heerrufer   Kristian Lindross 

    Tickets Info Lohengrin - Savonlinnan Oopperajuhlat (operafestival.fi)

    ___

21. Juli 2024
  • Koussevitzky Music Shed, 297 West St, Lenox, MA 01240, USA

    Boston Symphony Orchestra | GÖTTERDÄMMERUNG ACT III
    20. Juli 2024  20:00 - 23:30 h


    Götterdämmerung

    Act III

    Sat, Jul 20, 2024, 8:00pm EDT

    Boston Symphony Orchestra


    Andris Nelsons, conductor


    John Matsumoto Giampietro, staging coordinator
    Christine Goerke, soprano (Brünnhilde)
    Amanda Majeski, soprano (Gutrune)
    Michael Weinius, tenor (Siegfried) |
    James Rutherford, baritone (Gunther)
    David Leigh, bass (Hagen) 
    Diana Newman, Renée Tatum, and Annie Rosen (Rhine maidens)
    Neal Ferreira and Alex Richardson, tenors; David Kravitz and Markel Reed, baritones; Erik Tofte and Jared Werlein, bass-baritones; Leo Radosavljevic, bass (Vassals)

    Sung in German with English Supertitles

    ___

23. Juli 2024
  • Passion Play House, Mühlgraben 56, 6343 Erl, Austria

    Tiroler Festspiele Erl | DAS RHEINGOLD
    23. Juli 2024  19:00 - 21:30 h


    Richard Wagner DAS RHEINGOLD 

    Orchester der Tiroler Festspiele Erl

    Musikalische Leitung / Conductor Erik Nielsen
    Regie / Director Brigitte Fassbaender
    Bühnenbild & Kostüme / Stage Design & Costumes Kaspar Glarner
    Licht / Lighting Jan Hartmann
    Video Bibi Abel
    Dramaturgie / Dramaturgy Mareike Wink

    Wotan Simon Bailey
    Loge Ian Koziara
    Alberich Thomas De Vries
    Mime Peter Marsh
    Fasolt Robert Pomakov
    Fafner Anthony Robin Schneider
    Fricka Bianca Andrew
    Woglinde Ilia Staple
    Wellgunde Karolina Makuła
    Floßhilde Katharina Magiera
    Donner Manuel Walser
    Froh Brian Michael Moore
    Freia Elizabeth Reiter
    Erda Zanda Švēde 

    Beginn / Starts at: 19:00 Uhr
    Ende / Ends at: ca. 21:30 Uhr

    Keine Pause! / No Intermission!

    Alle Vorstellungen finden im Passionsspielhaus statt. / All events take place at the Passionsspielhaus.
    Mit deutschen und englischen Übertiteln / With German and English surtitles.

    Alle Termine / All Dates:
    Freitag, 05. Juli 2024
    Dienstag, 23. Juli 2024

     

    ___

24. Juli 2024
  • Passion Play House, Mühlgraben 56, 6343 Erl, Austria

    Tiroler Festspiele Erl | DIE WALKÜRE
    24. Juli 2024  17:00 - 21:45 h


    Richard Wagner DIE WALKÜRE 

    Orchester der Tiroler Festspiele Erl

    Musikalische Leitung / Conductor Erik Nielsen
    Regie / Director Brigitte Fassbaender
    Bühnenbild & Kostüme / Stage Design & Costumes Kaspar Glarner
    Licht / Lighting Jan Hartmann
    Video Bibi Abel
    Dramaturgie / Dramaturgy Mareike Wink 

    Siegmund Marco Jentzsch
    Wotan Simon Bailey
    Sieglinde Irina Simmes
    Brünnhilde Christiane Libor
    Hunding Anthony Robin Schneider
    Fricka Bianca Andrew
    Helmwige Ilia Staple
    Gerhilde Mojca Bitenc
    Ortlinde Nina Tarandek
    Waltraute Karolina Makuła
    Siegrune Helene Feldbauer
    Roßweiße Anna-Katharina Tonauer
    Grimgerde Sarah Mehnert
    Schwertleite Marvic Monreal
    Loge Ian Koziara

    ___

    Beginn / Starts at: 17:00 Uhr
    1. Pause / 1. Intermission: 18:00 Uhr
    2. Pause / 2. Intermission: 20:05 Uhr
    Ende / Ends at: ca. 21:45 Uhr

    Alle Vorstellungen finden im Passionsspielhaus statt. / All events take place at the Passionsspielhaus.

    Alle Termine / All Dates:
    Samstag, 06. Juli 2024
    Mittwoch, 24. Juli 2024

    ___

  • Grüner Hügel (Bayreuth), 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | FESTSPIEL OPEN AIR 2024
    24. Juli 2024  20:00 - 22:30 h


    [DE]

    EINTRITT FREI 

    Das dritte Festspiel-Open-Air thematisiert Richard Wagners´Lebensstationen in Musik: Leipzig, Dresden, Riga, München, Paris, Bayreuth – Venedig! Das Open Air begleitet die Reisen des Komponisten mit Werken aus jenen Ländern, die Wagner beeinflusst haben – und natürlich mit seiner eigenen Musik. Welche Rolle spielten Dresden und die Revolution für Wagner? Warum hat er sich so sehr an Paris gerieben? Welche Musik begleitete ihn auf dem Weg von München nach Bayreuth? Und was zog ihn am Ende des Lebens nach Italien? Wir spannen wieder einen großen musikalischen Bogen von Bach bis Lloyd Webber, zusätzlich werden Werke von Boieldieu, Bizet, Tschaikowski, Bruckner, Verdi & Liszt ausgeführt. Und natürlich wird auch Richard Wagner nicht fehlen.

    Nach den beiden erfolgreichen Open-Airs der letzten Jahre wird das Festspielorchester auch diesen Sommer wieder zwei Mal auf dem Hügel vor dem Festspielhaus spielen: kostenlos für jeden. Mit dabei sind Sängerinnen und Sänger der Bayreuther Festspiele, Axel Brüggemann wird auch dieses Jahr wieder durch das Programm führen. Für Kulinarik vor Ort ist gesorgt, Picknick darf natürlich mitgebracht werden.

    Musikalische Leitung: Nathalie Stutzmann

    Soli: Catherine Foster, Nicholas Brownlee und Tilman Unger


    ___________________

    [EN]

    FREE ADMISSION

    The third open-air festival focuses on Richard Wagner’s life stages in music: Leipzig, Dresden, Riga, Munich, Paris, Bayreuth – Venice! The Open Air accompanies the composer’s travels with works from the countries that influenced Wagner – and of course with his own music. What role did Dresden and the revolution play for Wagner? Why was he so fond of Paris? What music accompanied him on his journey from Munich to Bayreuth? And what drew him to Italy at the end of his life? We will once again cover a broad musical spectrum from Bach to Lloyd Webber, with additional works by Boieldieu, Bizet, Tchaikovsky, Bruckner, Verdi & Liszt. And, of course, Richard Wagner will not be missing.

    After the two successful open-air concerts in recent years, the festival orchestra will once again perform twice this summer on the hill in front of the Festspielhaus: free of charge for everyone. Singers from the Bayreuth Festival will be taking part, and Axel Brüggemann will once again lead through the programme this year. Culinary delights will be provided on site and picnics can of course be brought along.

     

    Musical direction: Nathalie Stutzmann

    Soloists: Catherine Foster, Nicholas Brownlee and Tilman Unger

    ___

25. Juli 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    25. Juli 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

26. Juli 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TANNHÄUSER
    26. Juli 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TANNHÄUSER

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Nathalie Stutzmann
    Regie / Director Director Tobias Kratzer
    Bühne / Stage design Rainer Sellmaier
    Kostüm / Costumes Rainer Sellmaier
    Licht / Lighting Reinhard Traub
    Video Manuel Braun
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich
    ___

    Landgraf Hermann Günther Groissböck
    Tannhäuser Klaus Florian Vogt
    Wolfram von Eschenbach Markus Eiche
    Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo
    Biterolf Olafur Sigurdarson
    Heinrich der Schreiber Martin Koch
    Reinmar von Zweter Jens-Erik Aasbø
    Elisabeth, Nichte des Landgrafen Elisabeth Teige
    Venus Ekaterina Gubanova (22.Aug., 27.Aug.), Irene Roberts (26.July, 4.Aug., 12.Aug., 16.Aug.)
    Ein junger Hirt Flurina Stucki
    Le Gateau Chocolat Le Gateau Chocolat
    Oskar Manni Laudenbach

    Alle Termine / All Dates
    Freitag, 26. Juli 2024
    Sonntag, 04. August 2024
    Montag, 12. August 2024
    Freitag, 16. August 2024
    Donnerstag, 22. August 2024
    Dienstag, 27. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

  • Passion Play House, Mühlgraben 56, 6343 Erl, Austria

    Tiroler Festspiele Erl | SIEGFRIED
    26. Juli 2024  17:00 - 22:10 h


    Richard Wagner SIEGFRIED

    Orchester der Tiroler Festspiele Erl

    Musikalische Leitung / Conductor Erik Nielsen
    Regie / Director Brigitte Fassbaender
    Bühnenbild & Kostüme / Stage Design & Costumes Kaspar Glarner
    Licht / Lighting Jan Hartmann
    Video Bibi Abel
    Dramaturgie / Dramaturgy Mareike Wink

    Siegfried Vincent Wolfsteiner
    Mime Peter Marsh
    Der Wanderer Simon Bailey
    Brünhilde Christiane Libor
    Alberich Thomas De Vries
    Fafner Anthony Robin Schneider
    Erda Zanda Švēde
    Waldvogel Ilia Staple

    Beginn / Starts at: 17:00 Uhr
    1. Pause / 1. Intermission: 18:20 Uhr
    2. Pause / 2. Intermission: 20:00 Uhr
    Ende / Ends at: ca. 22:10 Uhr

    Alle Vorstellungen finden im Passionsspielhaus statt. / All events take place at the Passionsspielhaus.
    Mit deutschen und englischen Übertiteln / With German and English surtitles.

    ___

    Alle Termine / All Dates:
    Montag, 08. Juli 2024
    Freitag, 26. Juli 2024

    ___

27. Juli 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | PARSIFAL
    27. Juli 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner PARSIFAL

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Pablo Heras-Casado
    Regie / Director Jay Scheib
    Bühne / Stage design Mimi Lien
    Kostüm / Cosumes Meentje Nielsen
    Licht / Lighting Rainer Casper
    Video Joshua Higgason
    Dramaturgie / Dramaturgy Marlene Schleicher
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Amfortas Derek Welton
    Titurel Tobias Kehrer 
    Gurnemanz Georg Zeppenfeld
    Parsifal Andreas Schager
    Klingsor Jordan Shanahan
    Kundry Ekaterina Gubanova

    1. Gralsritter Siyabonga Maqungo
    2. Gralsritter Jens-Erik Aasbø
    1. Knappe Betsy Horne
    2. Knappe Margaret Plummer
    3. Knappe Jorge Rodríguez-Norton
    4. Knappe Matthew Newlin
    Klingsors Zaubermädchen Evelin Novak
    Klingsors Zaubermädchen Catalina Bertucci
    Klingsors Zaubermädchen Margaret Plummer
    Klingsors Zaubermädchen Flurina Stucki
    Klingsors Zaubermädchen Betsy Horne
    Klingsors Zaubermädchen Marie Henriette Reinhold
    Altsolo Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Samstag, 27. Juli 2024
    Mittwoch, 07. August 2024
    Samstag, 10. August 2024
    Mittwoch, 14. August 2024
    Samstag, 17. August 2024
    Samstag, 24. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

28. Juli 2024
  • Passion Play House, Mühlgraben 56, 6343 Erl, Austria

    Tiroler Festspiele Erl | GÖTTERDÄMMERUNG
    28. Juli 2024  15:00 - 20:30 h


    Richard Wagner GÖTTERDÄMMERUNG 

    Orchester der Tiroler Festspiele Erl

    Musikalische Leitung / Conductor Erik Nielsen
    Regie / Director Brigitte Fassbaender
    Bühnenbild & Kostüme / Stage Design & Costumes Kaspar Glarner
    Licht / Lighting Jan Hartmann
    Video Bibi Abel
    Dramaturgie / Dramaturgy Mareike Wink

    Siegfried Vincent Wolfsteiner
    Gunther Manuel Walser
    Hagen Robert Pomakov
    Brünhilde Christiane Libor
    Gutrune Irina Simmes
    Waltraute Zanda Švēde
    Alberich Thomas De Vries
    Erste Norn Marvic Monreal
    Zweite Norn Anna-Katharina Tonauer
    Dritte Norn Elizabeth Reiter
    Woglinde Ilia Staple
    Wellgunde Karolina Makuła
    Floßhilde Katharina Magiera

    Beginn / Starts at: 15:00 Uhr
    1. Pause / 1. Intermission: 16:55 Uhr
    2. Pause / 2. Intermission: 18:30 Uhr
    Ende / Ends at: ca. 20:30 Uhr

    Alle Vorstellungen finden im Passionsspielhaus statt. / All events take place at the Passionsspielhaus.
    Mit deutschen und englischen Übertiteln / With German and English surtitles.

    ___

    Alle Termine / All Dates:
    Mittwoch, 10. Juli 2024
    Sonntag, 28. Juli 2024

    ➝ WEBSITE / TICKETS

     

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | DAS RHEINGOLD
    28. Juli 2024  18:00 - 21:30 h


    DAS RHEINGOLD

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (28. Jul., 20. Aug)
    Video Luis August Krawen

    Wotan Tomasz Konieczny
    Donner Nicholas Brownlee
    Froh Mirko Roschkowski
    Loge John Daszak
    Fricka Christa Mayer
    Freia Christina Nilsson
    Erda Okka von der Damerau
    Alberich Olafur Sigurdarson
    Mime Ya-Chung Huang
    Fasolt Jens-Erik Aasbø
    Fafner Tobias Kehrer
    Woglinde Evelin Novak
    Wellgunde Natalia Skrycka
    Floßhilde Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Sonntag, 28. Juli 2024
    Dienstag, 20. August 2024

    Beginn 18 Uhr / Starts at 6pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

29. Juli 2024
  • Glyndebourne, New Rd, Lewes BN8 5UU, UK

    Glyndebourne Festival | TRISTAN UND ISOLDE
    29. Juli 2024  14:45 - 20:15 h



    Festival - Glyndebourne

    Tristan und Isolde
    July 29 to August 25

    Creative team

    Conductor
    Robin Ticciati

    Director
    Nikolaus Lehnhoff

    Revival Director
    Daniel Dooner

    Set Designer
    Roland Aeschlimann

    Lighting Designer
    Robin Carter

    London Philharmonic Orchestra
    Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chorus Director Aidan Oliver

    Cast

    Tristan
    Stuart Skelton

    Isolde
    Miina-Liisa Värelä

    Brangäne
    Karen Cargill

    Kurwenal
    Shenyang

    King Marke
    Franz-Josef Selig

    Melot
    Samuel Sakker

    Young Sailor/Shepherd
    Caspar Singh

    Steersman
    John Mackenzie-Lavansch

    Sung in German with English supertitles.

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | DIE WALKÜRE
    29. Juli 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner DIE WALKÜRE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (29. Jul., 21.Aug.)

    Siegmund Michael Spyres
    Hunding Georg Zeppenfeld
    Wotan Tomasz Konieczny
    Sieglinde Vida Miknevičiūtė
    Brünnhilde Catherine Foster
    Fricka Christa Mayer
    Gerhilde Catharine Woodward
    Ortlinde Brit-Tone Müllertz
    Waltraute Claire Barnett-Jones
    Schwertleite Christa Mayer
    Helmwige Dorothea Herbert
    Siegrune Alexandra Ionis
    Grimgerde Marie Henriette Reinhold
    Rossweisse Noa Beinart

    Alle Termine / All Dates
    Montag, 29. Juli 2024
    Mittwoch, 21. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

30. Juli 2024
  • Grüner Hügel (Bayreuth), 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | FESTSPIEL OPEN AIR 2024
    30. Juli 2024  20:00 - 22:30 h


    [DE]

    EINTRITT FREI 

    Das dritte Festspiel-Open-Air thematisiert Richard Wagners´Lebensstationen in Musik: Leipzig, Dresden, Riga, München, Paris, Bayreuth – Venedig! Das Open Air begleitet die Reisen des Komponisten mit Werken aus jenen Ländern, die Wagner beeinflusst haben – und natürlich mit seiner eigenen Musik. Welche Rolle spielten Dresden und die Revolution für Wagner? Warum hat er sich so sehr an Paris gerieben? Welche Musik begleitete ihn auf dem Weg von München nach Bayreuth? Und was zog ihn am Ende des Lebens nach Italien? Wir spannen wieder einen großen musikalischen Bogen von Bach bis Lloyd Webber, zusätzlich werden Werke von Boieldieu, Bizet, Tschaikowski, Bruckner, Verdi & Liszt ausgeführt. Und natürlich wird auch Richard Wagner nicht fehlen.

    Nach den beiden erfolgreichen Open-Airs der letzten Jahre wird das Festspielorchester auch diesen Sommer wieder zwei Mal auf dem Hügel vor dem Festspielhaus spielen: kostenlos für jeden. Mit dabei sind Sängerinnen und Sänger der Bayreuther Festspiele, Axel Brüggemann wird auch dieses Jahr wieder durch das Programm führen. Für Kulinarik vor Ort ist gesorgt, Picknick darf natürlich mitgebracht werden.

    Musikalische Leitung: Nathalie Stutzmann

    Soli: Catherine Foster, Nicholas Brownlee und Tilman Unger


    ___________________

    [EN]

    FREE ADMISSION

    The third open-air festival focuses on Richard Wagner’s life stages in music: Leipzig, Dresden, Riga, Munich, Paris, Bayreuth – Venice! The Open Air accompanies the composer’s travels with works from the countries that influenced Wagner – and of course with his own music. What role did Dresden and the revolution play for Wagner? Why was he so fond of Paris? What music accompanied him on his journey from Munich to Bayreuth? And what drew him to Italy at the end of his life? We will once again cover a broad musical spectrum from Bach to Lloyd Webber, with additional works by Boieldieu, Bizet, Tchaikovsky, Bruckner, Verdi & Liszt. And, of course, Richard Wagner will not be missing.

    After the two successful open-air concerts in recent years, the festival orchestra will once again perform twice this summer on the hill in front of the Festspielhaus: free of charge for everyone. Singers from the Bayreuth Festival will be taking part, and Axel Brüggemann will once again lead through the programme this year. Culinary delights will be provided on site and picnics can of course be brought along.

     

    Musical direction: Nathalie Stutzmann

    Soloists: Catherine Foster, Nicholas Brownlee and Tilman Unger

    ___

31. Juli 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | SIEGFRIED
    31. Juli 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner SIEGFRIED

    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (29. Jul., 21.Aug.)

    Siegfried Klaus Florian Vogt
    Mime Ya-Chung Huang
    Der Wanderer Tomasz Konieczny
    Alberich Olafur Sigurdarson
    Fafner Tobias Kehrer
    Erda Okka von der Damerau
    Brünnhilde Catherine Foster
    Waldvogel Slávka Zámecniková

    Alle Termine / All Dates
    Mittwoch, 31. Juli 2024
    Freitag, 23. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

1. August 2024
  • Bayreuther Festspiele | DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
    1. August 2024  18:00 - 20:30 h


    Richard Wagner DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

    Musikalische Leitung / Conductor Oksana Lyniv
    Regie / Director Dimitri Tcherniakov
    Bühne / Stage design Dimitri Tcherniakov
    Kostüm / Costumes Elena Zaytseva
    Dramaturgie / Dramaturgy Tatiana Werestchagina
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Daland Georg Zeppenfeld
    Senta Elisabeth Teige
    Erik Eric Cutler
    Mary Nadine Weissmann
    Der Steuermann Matthew Newlin
    Der Holländer Michael Volle

    Alle Termine / All Dates

    Donnerstag, 01. August 2024
    Donnerstag, 08. August 2024
    Sonntag, 11. August 2024

    Beginn 18 Uhr / Starts at 6pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS 

    ___

2. August 2024
  • Glyndebourne, New Rd, Lewes BN8 5UU, UK

    Glyndebourne Festival | TRISTAN UND ISOLDE
    2. August 2024  14:45 - 20:15 h


    Tristan und Isolde
    July 29 to August 25

    Creative team

    Conductor
    Robin Ticciati

    Director
    Nikolaus Lehnhoff

    Revival Director
    Daniel Dooner

    Set Designer
    Roland Aeschlimann

    Lighting Designer
    Robin Carter

    London Philharmonic Orchestra
    Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chorus Director Aidan Oliver

    Cast

    Tristan
    Stuart Skelton

    Isolde
    Miina-Liisa Värelä

    Brangäne
    Karen Cargill

    Kurwenal
    Shenyang

    King Marke
    Franz-Josef Selig

    Melot
    Samuel Sakker

    Young Sailor/Shepherd
    Caspar Singh

    Steersman
    John Mackenzie-Lavansch

    Sung in German with English supertitles.

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | GÖTTERDÄMMERUNG
    2. August 2024  16:00 - 22:30 h


    Richard Wagner GÖTTERDÄMMERUNG

    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (2. Aug., 25.Aug.)
    Video Luis August Krawen

    Siegfried Klaus Florian Vogt
    Gunther Michael Kupfer-Radecky
    Alberich Olafur Sigurdarson
    Hagen Mika Kares
    Brünnhilde Catherine Foster
    Gutrune Gabriela Scherer
    Waltraute Christa Mayer
    1. Norn Noa Beinart
    2. Norn Alexandra Ionis
    3. Norn Christina Nilsson
    Woglinde Evelin Novak
    Wellgunde Natalia Skrycka
    Floßhilde Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Sonntag, 2. Aug. 2024
    Sonntag, 25. Aug. 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

3. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    3. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

4. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TANNHÄUSER
    4. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TANNHÄUSER

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Nathalie Stutzmann
    Regie / Director Director Tobias Kratzer
    Bühne / Stage design Rainer Sellmaier
    Kostüm / Costumes Rainer Sellmaier
    Licht / Lighting Reinhard Traub
    Video Manuel Braun
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich
    ___

    Landgraf Hermann Günther Groissböck
    Tannhäuser Klaus Florian Vogt
    Wolfram von Eschenbach Markus Eiche
    Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo
    Biterolf Olafur Sigurdarson
    Heinrich der Schreiber Martin Koch
    Reinmar von Zweter Jens-Erik Aasbø
    Elisabeth, Nichte des Landgrafen Elisabeth Teige
    Venus Ekaterina Gubanova (22.Aug., 27.Aug.), Irene Roberts (26.July, 4.Aug., 12.Aug., 16.Aug.)
    Ein junger Hirt Flurina Stucki
    Le Gateau Chocolat Le Gateau Chocolat
    Oskar Manni Laudenbach

    Alle Termine / All Dates
    Freitag, 26. Juli 2024
    Sonntag, 04. August 2024
    Montag, 12. August 2024
    Freitag, 16. August 2024
    Donnerstag, 22. August 2024
    Dienstag, 27. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

6. August 2024
  • Glyndebourne, New Rd, Lewes BN8 5UU, UK

    Glyndebourne Festival | TRISTAN UND ISOLDE
    6. August 2024  14:45 - 20:15 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Musikalische Leitung / Conductor Robin Ticciati
    Regie / Director Nikolaus Lehnhoff
    Bühnenbild / Set Designer Roland Aeschlimann
    Licht / Lighting Designer Robin Carter

    Revival Director
    Daniel Dooner

    London Philharmonic Orchestra
    Leitung / Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chordirektor / Chorus Director Aidan Oliver

    Tristan Stuart Skelton
    Isolde Miina-Liisa Värelä
    Brangäne Karen Cargill
    Kurwenal Shenyang
    King Marke Franz-Josef Selig
    Melot Samuel Sakker
    Young Sailor/Shepherd Caspar Singh
    Steersman John Mackenzie-Lavansch

    In Deutsch mit Englischen Übertiteln. / Sung in German with English supertitles.

    Alle Termine / All Dates:
    29. Juli 2024
    2. Aug. 2024
    6. Aug. 2024
    10. Aug. 2024
    14. Aug. 2024
    18. Aug. 2024
    21. Aug. 2024
    25. Aug. 2024

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    6. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

7. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | PARSIFAL
    7. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner PARSIFAL

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Pablo Heras-Casado
    Regie / Director Jay Scheib
    Bühne / Stage design Mimi Lien
    Kostüm / Cosumes Meentje Nielsen
    Licht / Lighting Rainer Casper
    Video Joshua Higgason
    Dramaturgie / Dramaturgy Marlene Schleicher
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Amfortas Derek Welton
    Titurel Tobias Kehrer 
    Gurnemanz Georg Zeppenfeld
    Parsifal Andreas Schager
    Klingsor Jordan Shanahan
    Kundry Ekaterina Gubanova

    1. Gralsritter Siyabonga Maqungo
    2. Gralsritter Jens-Erik Aasbø
    1. Knappe Betsy Horne
    2. Knappe Margaret Plummer
    3. Knappe Jorge Rodríguez-Norton
    4. Knappe Matthew Newlin
    Klingsors Zaubermädchen Evelin Novak
    Klingsors Zaubermädchen Catalina Bertucci
    Klingsors Zaubermädchen Margaret Plummer
    Klingsors Zaubermädchen Flurina Stucki
    Klingsors Zaubermädchen Betsy Horne
    Klingsors Zaubermädchen Marie Henriette Reinhold
    Altsolo Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Samstag, 27. Juli 2024
    Mittwoch, 07. August 2024
    Samstag, 10. August 2024
    Mittwoch, 14. August 2024
    Samstag, 17. August 2024
    Samstag, 24. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

8. August 2024
  • Bayreuther Festspiele | DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
    8. August 2024  18:00 - 20:30 h


    Richard Wagner DER FLIEGENDE HOLLÄNDER 

    Musikalische Leitung / Conductor Oksana Lyniv
    Regie / Director Dimitri Tcherniakov
    Bühne / Stage design Dimitri Tcherniakov
    Kostüm / Costumes Elena Zaytseva
    Dramaturgie / Dramaturgy Tatiana Werestchagina
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Daland Georg Zeppenfeld
    Senta Elisabeth Teige
    Erik Eric Cutler
    Mary Nadine Weissmann
    Der Steuermann Matthew Newlin
    Der Holländer Michael Volle

    Alle Termine / All Dates

    Donnerstag, 01. August 2024
    Donnerstag, 08. August 2024
    Sonntag, 11. August 2024

    Beginn 18 Uhr / Starts at 6pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS 

    ___

9. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    9. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

10. August 2024
  • Glyndebourne, New Rd, Lewes BN8 5UU, UK

    Glyndebourne Festival | TRISTAN UND ISOLDE
    10. August 2024  14:45 - 20:15 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Musikalische Leitung / Conductor Robin Ticciati
    Regie / Director Nikolaus Lehnhoff
    Bühnenbild / Set Designer Roland Aeschlimann
    Licht / Lighting Designer Robin Carter

    Revival Director
    Daniel Dooner

    London Philharmonic Orchestra
    Leitung / Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chordirektor / Chorus Director Aidan Oliver

    Tristan Stuart Skelton
    Isolde Miina-Liisa Värelä
    Brangäne Karen Cargill
    Kurwenal Shenyang
    King Marke Franz-Josef Selig
    Melot Samuel Sakker
    Young Sailor/Shepherd Caspar Singh
    Steersman John Mackenzie-Lavansch

    In Deutsch mit Englischen Übertiteln. / Sung in German with English supertitles.

    Alle Termine / All Dates:
    29. Juli 2024
    2. Aug. 2024
    6. Aug. 2024
    10. Aug. 2024
    14. Aug. 2024
    18. Aug. 2024
    21. Aug. 2024
    25. Aug. 2024

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | PARSIFAL
    10. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner PARSIFAL

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Pablo Heras-Casado
    Regie / Director Jay Scheib
    Bühne / Stage design Mimi Lien
    Kostüm / Cosumes Meentje Nielsen
    Licht / Lighting Rainer Casper
    Video Joshua Higgason
    Dramaturgie / Dramaturgy Marlene Schleicher
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Amfortas Derek Welton
    Titurel Tobias Kehrer 
    Gurnemanz Georg Zeppenfeld
    Parsifal Andreas Schager
    Klingsor Jordan Shanahan
    Kundry Ekaterina Gubanova

    1. Gralsritter Siyabonga Maqungo
    2. Gralsritter Jens-Erik Aasbø
    1. Knappe Betsy Horne
    2. Knappe Margaret Plummer
    3. Knappe Jorge Rodríguez-Norton
    4. Knappe Matthew Newlin
    Klingsors Zaubermädchen Evelin Novak
    Klingsors Zaubermädchen Catalina Bertucci
    Klingsors Zaubermädchen Margaret Plummer
    Klingsors Zaubermädchen Flurina Stucki
    Klingsors Zaubermädchen Betsy Horne
    Klingsors Zaubermädchen Marie Henriette Reinhold
    Altsolo Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Samstag, 27. Juli 2024
    Mittwoch, 07. August 2024
    Samstag, 10. August 2024
    Mittwoch, 14. August 2024
    Samstag, 17. August 2024
    Samstag, 24. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

11. August 2024
  • Bayreuther Festspiele | DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
    11. August 2024  18:00 - 20:30 h


    Richard Wagner DER FLIEGENDE HOLLÄNDER 

    Musikalische Leitung / Conductor Oksana Lyniv
    Regie / Director Dimitri Tcherniakov
    Bühne / Stage design Dimitri Tcherniakov
    Kostüm / Costumes Elena Zaytseva
    Dramaturgie / Dramaturgy Tatiana Werestchagina
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Daland Georg Zeppenfeld
    Senta Elisabeth Teige
    Erik Eric Cutler
    Mary Nadine Weissmann
    Der Steuermann Matthew Newlin
    Der Holländer Michael Volle

    Alle Termine / All Dates

    Donnerstag, 01. August 2024
    Donnerstag, 08. August 2024
    Sonntag, 11. August 2024

    Beginn 18 Uhr / Starts at 6pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS 

    ___

12. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TANNHÄUSER
    12. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TANNHÄUSER

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Nathalie Stutzmann
    Regie / Director Director Tobias Kratzer
    Bühne / Stage design Rainer Sellmaier
    Kostüm / Costumes Rainer Sellmaier
    Licht / Lighting Reinhard Traub
    Video Manuel Braun
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich
    ___

    Landgraf Hermann Günther Groissböck
    Tannhäuser Klaus Florian Vogt
    Wolfram von Eschenbach Markus Eiche
    Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo
    Biterolf Olafur Sigurdarson
    Heinrich der Schreiber Martin Koch
    Reinmar von Zweter Jens-Erik Aasbø
    Elisabeth, Nichte des Landgrafen Elisabeth Teige
    Venus Ekaterina Gubanova (22.Aug., 27.Aug.), Irene Roberts (26.July, 4.Aug., 12.Aug., 16.Aug.)
    Ein junger Hirt Flurina Stucki
    Le Gateau Chocolat Le Gateau Chocolat
    Oskar Manni Laudenbach

    Alle Termine / All Dates
    Freitag, 26. Juli 2024
    Sonntag, 04. August 2024
    Montag, 12. August 2024
    Freitag, 16. August 2024
    Donnerstag, 22. August 2024
    Dienstag, 27. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

14. August 2024
  • Glyndebourne, Lewes BN8 5UU, Regno Unito

    Festival - Glyndebourne
    14. August 2024  14:45 - 20:15 h



    Festival - Glyndebourne

    Tristan und Isolde
    July 29 to August 25

    Creative team

    Conductor
    Robin Ticciati

    Director
    Nikolaus Lehnhoff

    Revival Director
    Daniel Dooner

    Set Designer
    Roland Aeschlimann

    Lighting Designer
    Robin Carter

    London Philharmonic Orchestra
    Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chorus Director Aidan Oliver

    Cast

    Tristan
    Stuart Skelton

    Isolde
    Miina-Liisa Värelä

    Brangäne
    Karen Cargill

    Kurwenal
    Shenyang

    King Marke
    Franz-Josef Selig

    Melot
    Samuel Sakker

    Young Sailor/Shepherd
    Caspar Singh

    Steersman
    John Mackenzie-Lavansch

    Sung in German with English supertitles.

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | PARSIFAL
    14. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner PARSIFAL

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Pablo Heras-Casado
    Regie / Director Jay Scheib
    Bühne / Stage design Mimi Lien
    Kostüm / Cosumes Meentje Nielsen
    Licht / Lighting Rainer Casper
    Video Joshua Higgason
    Dramaturgie / Dramaturgy Marlene Schleicher
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Amfortas Derek Welton
    Titurel Tobias Kehrer 
    Gurnemanz Georg Zeppenfeld
    Parsifal Andreas Schager
    Klingsor Jordan Shanahan
    Kundry Ekaterina Gubanova

    1. Gralsritter Siyabonga Maqungo
    2. Gralsritter Jens-Erik Aasbø
    1. Knappe Betsy Horne
    2. Knappe Margaret Plummer
    3. Knappe Jorge Rodríguez-Norton
    4. Knappe Matthew Newlin
    Klingsors Zaubermädchen Evelin Novak
    Klingsors Zaubermädchen Catalina Bertucci
    Klingsors Zaubermädchen Margaret Plummer
    Klingsors Zaubermädchen Flurina Stucki
    Klingsors Zaubermädchen Betsy Horne
    Klingsors Zaubermädchen Marie Henriette Reinhold
    Altsolo Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Samstag, 27. Juli 2024
    Mittwoch, 07. August 2024
    Samstag, 10. August 2024
    Mittwoch, 14. August 2024
    Samstag, 17. August 2024
    Samstag, 24. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

15. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    15. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

16. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TANNHÄUSER
    16. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TANNHÄUSER

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Nathalie Stutzmann
    Regie / Director Director Tobias Kratzer
    Bühne / Stage design Rainer Sellmaier
    Kostüm / Costumes Rainer Sellmaier
    Licht / Lighting Reinhard Traub
    Video Manuel Braun
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich
    ___

    Landgraf Hermann Günther Groissböck
    Tannhäuser Klaus Florian Vogt
    Wolfram von Eschenbach Markus Eiche
    Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo
    Biterolf Olafur Sigurdarson
    Heinrich der Schreiber Martin Koch
    Reinmar von Zweter Jens-Erik Aasbø
    Elisabeth, Nichte des Landgrafen Elisabeth Teige
    Venus Ekaterina Gubanova (22.Aug., 27.Aug.), Irene Roberts (26.July, 4.Aug., 12.Aug., 16.Aug.)
    Ein junger Hirt Flurina Stucki
    Le Gateau Chocolat Le Gateau Chocolat
    Oskar Manni Laudenbach

    Alle Termine / All Dates
    Freitag, 26. Juli 2024
    Sonntag, 04. August 2024
    Montag, 12. August 2024
    Freitag, 16. August 2024
    Donnerstag, 22. August 2024
    Dienstag, 27. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

17. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | PARSIFAL
    17. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner PARSIFAL

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Pablo Heras-Casado
    Regie / Director Jay Scheib
    Bühne / Stage design Mimi Lien
    Kostüm / Cosumes Meentje Nielsen
    Licht / Lighting Rainer Casper
    Video Joshua Higgason
    Dramaturgie / Dramaturgy Marlene Schleicher
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Amfortas Derek Welton
    Titurel Tobias Kehrer 
    Gurnemanz Georg Zeppenfeld
    Parsifal Andreas Schager
    Klingsor Jordan Shanahan
    Kundry Ekaterina Gubanova

    1. Gralsritter Siyabonga Maqungo
    2. Gralsritter Jens-Erik Aasbø
    1. Knappe Betsy Horne
    2. Knappe Margaret Plummer
    3. Knappe Jorge Rodríguez-Norton
    4. Knappe Matthew Newlin
    Klingsors Zaubermädchen Evelin Novak
    Klingsors Zaubermädchen Catalina Bertucci
    Klingsors Zaubermädchen Margaret Plummer
    Klingsors Zaubermädchen Flurina Stucki
    Klingsors Zaubermädchen Betsy Horne
    Klingsors Zaubermädchen Marie Henriette Reinhold
    Altsolo Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Samstag, 27. Juli 2024
    Mittwoch, 07. August 2024
    Samstag, 10. August 2024
    Mittwoch, 14. August 2024
    Samstag, 17. August 2024
    Samstag, 24. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

18. August 2024
  • Glyndebourne, Lewes BN8 5UU, Regno Unito

    Festival - Glyndebourne
    18. August 2024  14:45 - 20:15 h



    Festival - Glyndebourne

    Tristan und Isolde
    July 29 to August 25

    Creative team

    Conductor
    Robin Ticciati

    Director
    Nikolaus Lehnhoff

    Revival Director
    Daniel Dooner

    Set Designer
    Roland Aeschlimann

    Lighting Designer
    Robin Carter

    London Philharmonic Orchestra
    Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chorus Director Aidan Oliver

    Cast

    Tristan
    Stuart Skelton

    Isolde
    Miina-Liisa Värelä

    Brangäne
    Karen Cargill

    Kurwenal
    Shenyang

    King Marke
    Franz-Josef Selig

    Melot
    Samuel Sakker

    Young Sailor/Shepherd
    Caspar Singh

    Steersman
    John Mackenzie-Lavansch

    Sung in German with English supertitles.

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    18. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

20. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | DAS RHEINGOLD
    20. August 2024  18:00 - 21:30 h


    DAS RHEINGOLD

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (28. Jul., 20. Aug)
    Video Luis August Krawen

    Wotan Tomasz Konieczny
    Donner Nicholas Brownlee
    Froh Mirko Roschkowski
    Loge John Daszak
    Fricka Christa Mayer
    Freia Christina Nilsson
    Erda Okka von der Damerau
    Alberich Olafur Sigurdarson
    Mime Ya-Chung Huang
    Fasolt Jens-Erik Aasbø
    Fafner Tobias Kehrer
    Woglinde Evelin Novak
    Wellgunde Natalia Skrycka
    Floßhilde Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Sonntag, 28. Juli 2024
    Dienstag, 20. August 2024

    Beginn 18 Uhr / Starts at 6pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

21. August 2024
  • Glyndebourne, Lewes BN8 5UU, Regno Unito

    Festival - Glyndebourne
    21. August 2024  14:45 - 20:15 h



    Festival - Glyndebourne

    Tristan und Isolde
    July 29 to August 25

    Creative team

    Conductor
    Robin Ticciati

    Director
    Nikolaus Lehnhoff

    Revival Director
    Daniel Dooner

    Set Designer
    Roland Aeschlimann

    Lighting Designer
    Robin Carter

    London Philharmonic Orchestra
    Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chorus Director Aidan Oliver

    Cast

    Tristan
    Stuart Skelton

    Isolde
    Miina-Liisa Värelä

    Brangäne
    Karen Cargill

    Kurwenal
    Shenyang

    King Marke
    Franz-Josef Selig

    Melot
    Samuel Sakker

    Young Sailor/Shepherd
    Caspar Singh

    Steersman
    John Mackenzie-Lavansch

    Sung in German with English supertitles.

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | DIE WALKÜRE
    21. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner DIE WALKÜRE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (29. Jul., 21.Aug.)

    Siegmund Michael Spyres
    Hunding Georg Zeppenfeld
    Wotan Tomasz Konieczny
    Sieglinde Vida Miknevičiūtė
    Brünnhilde Catherine Foster
    Fricka Christa Mayer
    Gerhilde Catharine Woodward
    Ortlinde Brit-Tone Müllertz
    Waltraute Claire Barnett-Jones
    Schwertleite Christa Mayer
    Helmwige Dorothea Herbert
    Siegrune Alexandra Ionis
    Grimgerde Marie Henriette Reinhold
    Rossweisse Noa Beinart

    Alle Termine / All Dates
    Montag, 29. Juli 2024
    Mittwoch, 21. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

22. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TANNHÄUSER
    22. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TANNHÄUSER

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Nathalie Stutzmann
    Regie / Director Director Tobias Kratzer
    Bühne / Stage design Rainer Sellmaier
    Kostüm / Costumes Rainer Sellmaier
    Licht / Lighting Reinhard Traub
    Video Manuel Braun
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich
    ___

    Landgraf Hermann Günther Groissböck
    Tannhäuser Klaus Florian Vogt
    Wolfram von Eschenbach Markus Eiche
    Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo
    Biterolf Olafur Sigurdarson
    Heinrich der Schreiber Martin Koch
    Reinmar von Zweter Jens-Erik Aasbø
    Elisabeth, Nichte des Landgrafen Elisabeth Teige
    Venus Ekaterina Gubanova (22.Aug., 27.Aug.), Irene Roberts (26.July, 4.Aug., 12.Aug., 16.Aug.)
    Ein junger Hirt Flurina Stucki
    Le Gateau Chocolat Le Gateau Chocolat
    Oskar Manni Laudenbach

    Alle Termine / All Dates
    Freitag, 26. Juli 2024
    Sonntag, 04. August 2024
    Montag, 12. August 2024
    Freitag, 16. August 2024
    Donnerstag, 22. August 2024
    Dienstag, 27. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

23. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | SIEGFRIED
    23. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner SIEGFRIED

    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (29. Jul., 21.Aug.)

    Siegfried Klaus Florian Vogt
    Mime Ya-Chung Huang
    Der Wanderer Tomasz Konieczny
    Alberich Olafur Sigurdarson
    Fafner Tobias Kehrer
    Erda Okka von der Damerau
    Brünnhilde Catherine Foster
    Waldvogel Slávka Zámecniková

    Alle Termine / All Dates
    Mittwoch, 31. Juli 2024
    Freitag, 23. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

24. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | PARSIFAL
    24. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner PARSIFAL

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Pablo Heras-Casado
    Regie / Director Jay Scheib
    Bühne / Stage design Mimi Lien
    Kostüm / Cosumes Meentje Nielsen
    Licht / Lighting Rainer Casper
    Video Joshua Higgason
    Dramaturgie / Dramaturgy Marlene Schleicher
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich

    Amfortas Derek Welton
    Titurel Tobias Kehrer 
    Gurnemanz Georg Zeppenfeld
    Parsifal Andreas Schager
    Klingsor Jordan Shanahan
    Kundry Ekaterina Gubanova

    1. Gralsritter Siyabonga Maqungo
    2. Gralsritter Jens-Erik Aasbø
    1. Knappe Betsy Horne
    2. Knappe Margaret Plummer
    3. Knappe Jorge Rodríguez-Norton
    4. Knappe Matthew Newlin
    Klingsors Zaubermädchen Evelin Novak
    Klingsors Zaubermädchen Catalina Bertucci
    Klingsors Zaubermädchen Margaret Plummer
    Klingsors Zaubermädchen Flurina Stucki
    Klingsors Zaubermädchen Betsy Horne
    Klingsors Zaubermädchen Marie Henriette Reinhold
    Altsolo Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Samstag, 27. Juli 2024
    Mittwoch, 07. August 2024
    Samstag, 10. August 2024
    Mittwoch, 14. August 2024
    Samstag, 17. August 2024
    Samstag, 24. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

25. August 2024
  • Glyndebourne, Lewes BN8 5UU, Regno Unito

    Festival - Glyndebourne
    25. August 2024  14:45 - 20:15 h



    Festival - Glyndebourne

    Tristan und Isolde
    July 29 to August 25

    Creative team

    Conductor
    Robin Ticciati

    Director
    Nikolaus Lehnhoff

    Revival Director
    Daniel Dooner

    Set Designer
    Roland Aeschlimann

    Lighting Designer
    Robin Carter

    London Philharmonic Orchestra
    Leader Pieter Schoeman

    The Glyndebourne Chorus
    Chorus Director Aidan Oliver

    Cast

    Tristan
    Stuart Skelton

    Isolde
    Miina-Liisa Värelä

    Brangäne
    Karen Cargill

    Kurwenal
    Shenyang

    King Marke
    Franz-Josef Selig

    Melot
    Samuel Sakker

    Young Sailor/Shepherd
    Caspar Singh

    Steersman
    John Mackenzie-Lavansch

    Sung in German with English supertitles.

    ___

  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | GÖTTERDÄMMERUNG
    25. August 2024  16:00 - 22:30 h


    Richard Wagner GÖTTERDÄMMERUNG

    Musikalische Leitung / Conductor Simone Young
    Regie / Director Valentin Schwarz
    Bühne / Stage design Andrea Cozzi
    Kostüm / Costumes Andy Besuch
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Licht / Lighting Reinhard Traub, Nicol Hungsberg (2. Aug., 25.Aug.)
    Video Luis August Krawen

    Siegfried Klaus Florian Vogt
    Gunther Michael Kupfer-Radecky
    Alberich Olafur Sigurdarson
    Hagen Mika Kares
    Brünnhilde Catherine Foster
    Gutrune Gabriela Scherer
    Waltraute Christa Mayer
    1. Norn Noa Beinart
    2. Norn Alexandra Ionis
    3. Norn Christina Nilsson
    Woglinde Evelin Novak
    Wellgunde Natalia Skrycka
    Floßhilde Marie Henriette Reinhold

    Alle Termine / All Dates
    Sonntag, 2. Aug. 2024
    Sonntag, 25. Aug. 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

26. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TRISTAN UND ISOLDE
    26. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TRISTAN UND ISOLDE

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Semyon Bychkov
    Regie / Director Thorleifur Örn Arnarsson
    Bühne / Stage design Vytautas Narbutas
    Kostüm / Costumes Sibylle Wallum
    Dramaturgie / Dramaturgy Andri Hardmeier
    Licht / Lighting Sascha Zauner
    _
    Tristan Andreas Schager
    Marke Günther Groissböck
    Isolde Camilla Nylund
    Kurwenal Olafur Sigurdarson
    Melot Birger Radde
    Brangäne Ekaterina Gubanova
    Ein Hirt Daniel Jenz
    Ein Steuermann Lawson Anderson
    Junger Seemann Matthew Newlin

    Alle Termine / All Dates
    Donnerstag, 25. Juli 2024
    Samstag, 03. August 2024
    Dienstag, 06. August 2024
    Freitag, 09. August 2024
    Donnerstag, 15. August 2024
    Sonntag, 18. August 2024
    Montag, 26. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    → WEBSITE / TICKETS

    ___

27. August 2024
  • Bayreuth Festival Theatre, Festspielhügel 1-2, 95445 Bayreuth, Germany

    Bayreuther Festspiele | TANNHÄUSER
    27. August 2024  16:00 - 22:00 h


    Richard Wagner TANNHÄUSER

    Besetzung / Cast 2024
    Musikalische Leitung / Conductor Nathalie Stutzmann
    Regie / Director Director Tobias Kratzer
    Bühne / Stage design Rainer Sellmaier
    Kostüm / Costumes Rainer Sellmaier
    Licht / Lighting Reinhard Traub
    Video Manuel Braun
    Dramaturgie / Dramaturgy Konrad Kuhn
    Chorleitung / Choral Conducting Eberhard Friedrich
    ___

    Landgraf Hermann Günther Groissböck
    Tannhäuser Klaus Florian Vogt
    Wolfram von Eschenbach Markus Eiche
    Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo
    Biterolf Olafur Sigurdarson
    Heinrich der Schreiber Martin Koch
    Reinmar von Zweter Jens-Erik Aasbø
    Elisabeth, Nichte des Landgrafen Elisabeth Teige
    Venus Ekaterina Gubanova (22.Aug., 27.Aug.), Irene Roberts (26.July, 4.Aug., 12.Aug., 16.Aug.)
    Ein junger Hirt Flurina Stucki
    Le Gateau Chocolat Le Gateau Chocolat
    Oskar Manni Laudenbach

    Alle Termine / All Dates
    Freitag, 26. Juli 2024
    Sonntag, 04. August 2024
    Montag, 12. August 2024
    Freitag, 16. August 2024
    Donnerstag, 22. August 2024
    Dienstag, 27. August 2024

    Beginn 16 Uhr / Starts at 4pm

    ➝ WEBSITE / TICKETS

    ___

11. September 2024
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Siegfried
    11. September 2024  17:00 - 21:30 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

15. September 2024
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels-Siegfried
    15. September 2024  15:00 - 19:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

18. September 2024
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels-Siegfried
    18. September 2024  17:00 - 21:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

22. September 2024
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels- Siegfried
    22. September 2024  15:00 - 19:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

25. September 2024
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels-Siegfried
    25. September 2024  17:00 - 21:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

28. September 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    28. September 2024  11:00 - 12:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels=Siegfried
    28. September 2024  17:00 - 21:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

29. September 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    29. September 2024  11:00 - 12:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

30. September 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    30. September 2024  10:30 - 12:00 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

1. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    1. Oktober 2024  10:30 - 12:00 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels-Siegfried
    1. Oktober 2024  17:00 - 21:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

4. Oktober 2024
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels-Siegfired
    4. Oktober 2024  17:00 - 21:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Lighting designerVALERIO TIBERI

    Casts 

    Siegfried MAGNUS VIGILIUS

    Mime PETER HOARE

    Der Wanderer GÁBOR BRETZ

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Fafner WILHELM SCHWINGHAMMER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Erda NORA GUBISCH

    Stimme eines Waldvogels LIV REDPATH

    La Monnaie Symphony Orchestra

    Tickets Info All practical information about our ticket sales | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

5. Oktober 2024
  • 2301 Flora St, Dallas, TX 75201, Stati Uniti

    USA - Dallas Symphony
    5. Oktober 2024  17:00 - 19:30 h


    Dallas Symphony

    WAGNER’S RING CYCLE TRANSCENDS TIME

    The Dallas Symphony Orchestra, under the masterful direction of Music Director Fabio Luisi, will present an opera-in-concert version of Richard Wagner’s complete, Der Ring des Nibelungen — The Ring Cycle — with over 100 internationally renowned musicians and artists. Don’t miss your chance to experience this ambitious series of rarely-performed, world-famous operas — it is truly the opportunity of a lifetime.

    Siegfried 

    Semi-staged Ring Cycle

    Sat Oct 5, 2024 at 5 PM

    FABIO LUISI CONDUCTS

    SiegfriedCast of characters

    SIEGFRIED
    Daniel Johansson (Tenor)

    MIME
    Michael Laurenz (Tenor)

    WOTAN (WANDERER)
    Mark Delavan (Bass-Baritone)

    ALBERICH
    Tómas Tómasson (Baritone)

    FAFNER
    Andrew Harris (Bass)

    WALDVOGEL
    Valentina Farcas (Soprano)

    ERDA
    Tamara Mumford (Contralto)

    BRÜNNHILDE
    Lise Lindstrom (Soprano)

    ___

6. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    6. Oktober 2024  15:00 - 16:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

8. Oktober 2024
  • 2301 Flora St, Dallas, TX 75201, Stati Uniti

    USA - Dallas Symphony
    8. Oktober 2024  17:00 - 19:30 h


    Dallas Symphony

    WAGNER’S RING CYCLE TRANSCENDS TIME

    The Dallas Symphony Orchestra, under the masterful direction of Music Director Fabio Luisi, will present an opera-in-concert version of Richard Wagner’s complete, Der Ring des Nibelungen — The Ring Cycle — with over 100 internationally renowned musicians and artists. Don’t miss your chance to experience this ambitious series of rarely-performed, world-famous operas — it is truly the opportunity of a lifetime.

    Götterdämmerung

    Semi-staged Ring Cycle

    Tues Oct 8, 2024 at 5 PM

    FABIO LUISI CONDUCTS

    Götterdämmerung: Cast of characters

    SIEGFRIED
    Daniel Johansson (Tenor)

    BRÜNNHILDE
    Lise Lindstrom (Soprano)

    GUNTHER
    Roman Trekel (Baritone)

    HAGEN
    Stephen Milling (Bass)

    ALBERICH
    Tómas Tómasson (Baritone)

    WALTRAUTE
    Deniz Uzun (Mezzo-Soprano)

    FIRST NORN
    Tamara Mumford (Contralto)

    SECOND NORN
    Jennifer Johnson Cano
    (Mezzo-Soprano)

    THIRD NORN
    Kathryn Henry (Soprano)

    WOGLINDE
    Valentina Farcas (Soprano)

    WELLGUNDE
    Kimberly Gratland James (Mezzo-Soprano)

    FLOSSHILDE
    Renee Tatum (Mezzo-Soprano)

    ___

12. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    12. Oktober 2024  11:00 - 12:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

13. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    13. Oktober 2024  11:00 - 12:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    WEBSITE

    ___

  • 2301 Flora St, Dallas, TX 75201, Stati Uniti

    USA - Dallas Symphony
    13. Oktober 2024  14:00 - 16:30 h


    Dallas Symphony

    WAGNER’S RING CYCLE TRANSCENDS TIME

    The Dallas Symphony Orchestra, under the masterful direction of Music Director Fabio Luisi, will present an opera-in-concert version of Richard Wagner’s complete, Der Ring des Nibelungen — The Ring Cycle — with over 100 internationally renowned musicians and artists. Don’t miss your chance to experience this ambitious series of rarely-performed, world-famous operas — it is truly the opportunity of a lifetime.

    DAS RHEINGOLD

    Semi-staged Ring Cycle

    Sun Oct 13, 2024 at 2 PM

    FABIO LUISI CONDUCTS

    DAS RHEINGOLD: Cast of characters

    WOTAN
    Mark Delavan (Bass-Baritone)

    LOGE
    Stefan Margita (Tenor)

    FRICKA
    Deniz Uzun (Mezzo-Soprano)

    FREIA
    Ellie Dehn (Soprano)

    FROH
    Jamez McCorkle (Tenor)

    DONNER
    Hunter Enoch (Baritone)

    ERDA
    Tamara Mumford (Contralto)

    ALBERICH
    Tómas Tómasson (Baritone)

    MIME
    Michael Laurenz (Tenor)

    FASOLT
    Liang Li (Bass)

    FAFNER
    Andrew Harris (Bass)

    WOGLINDE
    Valentina Farcas (Soprano)

    WELLGUNDE
    Kimberly Gratland James (Mezzo-Soprano)

    FLOSSHILDE
    Renee Tatum (Mezzo-Soprano)

    ___

15. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    15. Oktober 2024  10:30 - 12:00 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

  • 2301 Flora St, Dallas, TX 75201, Stati Uniti

    USA - Dallas Symphony
    15. Oktober 2024  17:00 - 19:30 h


    Dallas Symphony

    WAGNER’S RING CYCLE TRANSCENDS TIME

    The Dallas Symphony Orchestra, under the masterful direction of Music Director Fabio Luisi, will present an opera-in-concert version of Richard Wagner’s complete, Der Ring des Nibelungen — The Ring Cycle — with over 100 internationally renowned musicians and artists. Don’t miss your chance to experience this ambitious series of rarely-performed, world-famous operas — it is truly the opportunity of a lifetime.

    DIE WALKÜRE

    Semi-staged Ring Cycle

    Tues Oct 15, 2024 at 5 PM

    FABIO LUISI CONDUCTS

    DIE WALKÜRECast of characters

    SIEGLINDE
    Sara Jakubiak (Soprano)

    SIEGMUND
    Christopher Ventris (Tenor)

    HUNDING
    Stephen Milling (Bass)

    WOTAN
    Mark Delavan (Bass-Baritone)

    FRICKA
    Deniz Uzun (Mezzo-Soprano)

    BRÜNNHILDE
    Lise Lindstrom (Soprano)

    GERHILDE
    Alexandra Loutsion (Soprano)

    ORTLINDE
    Miriam Clark (Soprano)

    WALTRAUTE
    Deniz Uzun (Mezzo-Soprano)

    SCHWERTLEITE
    Jennifer Johnson Cano
    (Mezzo-Soprano)

    HELMWIGE
    Kathryn Henry (Soprano)

    SIEGRUNE
    Sun-ly Pierce (Mezzo-Soprano)

    GRIMGERDE
    Renee Tatum (Mezzo-Soprano)

    ROSSWEISSE
    Melody Wilson (Mezzo-Soprano)

    ___

16. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    16. Oktober 2024  10:30 - 12:00 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

17. Oktober 2024
  • Seoul Arts Center, 2406 Nambusunhwan-ro, Seocho District, Seoul, South Korea

    Seoul-Tannhäuser
    17. Oktober 2024  18:30 - 21:30 h


    Conductor Philippe Auguin

    Directed by Yona Kim

    Stage: Jan Freese

    Costumes by Frank Schönwald

    Lighting by Damian Chmielarz

    Video by Benjamin Lüdtke

    Assistant Director: Daniela Kiesewetter

     

    Tannhäuser Ten. Heiko Börner

    Elisabeth Sop. Lena Kutzner

    Venus M.Sop. Julie Robard-Gendre

    Wolfram von Eschenbach Bar. Tom Erik Lie

    Hermann Bass Choi Woong-jo

    Walter von der Vogelweide Ten. Yoo Shin-hee

    Vitterolf B.Bar. Jeon Byung-kwon

    Heinrich der Schreiber Ten. Kang Kang Ho

    Reinmar von Zveter Bass Lee Jun-seok

    Young shepherd Sop. Hyunjung Kim

     

    National Symphony Orchestra

    National Choir

    Tickets info  kno_1962@nationalopera.org  ( Korea National Opera)

    ___

  • 2301 Flora St, Dallas, TX 75201, Stati Uniti

    USA - Dallas Symphony
    17. Oktober 2024  17:00 - 19:30 h


    Dallas Symphony

    WAGNER’S RING CYCLE TRANSCENDS TIME

    The Dallas Symphony Orchestra, under the masterful direction of Music Director Fabio Luisi, will present an opera-in-concert version of Richard Wagner’s complete, Der Ring des Nibelungen — The Ring Cycle — with over 100 internationally renowned musicians and artists. Don’t miss your chance to experience this ambitious series of rarely-performed, world-famous operas — it is truly the opportunity of a lifetime.

    Siegfried 

    Semi-staged Ring Cycle

    Sat Oct 5, 2024 at 5 PM

    FABIO LUISI CONDUCTS

    SiegfriedCast of characters

    SIEGFRIED
    Daniel Johansson (Tenor)

    MIME
    Michael Laurenz (Tenor)

    WOTAN (WANDERER)
    Mark Delavan (Bass-Baritone)

    ALBERICH
    Tómas Tómasson (Baritone)

    FAFNER
    Andrew Harris (Bass)

    WALDVOGEL
    Valentina Farcas (Soprano)

    ERDA
    Tamara Mumford (Contralto)

    BRÜNNHILDE
    Lise Lindstrom (Soprano)

    ___

  • Via de’ Monari, 1/2, 40100 Bologna BO, Italia

    Teatro Auditorium Manzoni - DIE WALKÜRE
    17. Oktober 2024  18:00 - 21:00 h


    Die Walküre
    Richard Wagner



    Performance in concert form

    Direttrice  Oksana Lyniv

    Orchestra of the Teatro Comunale di Bologna 

    Personages and performers

    SIEGMUND
    Stuart Skelton

    HUNDING
    Albert Pesendorfer

    WOTAN
    Thomas Johannes Mayer

    SIEGLINDE
    Sonja Šarić

    BRÜNNHILDE
    Ewa Vesin

    FRICKA
    Atala Schöck

    GERHILDE
    Yulia Tkachenko

    ORTLINDE
    Francesca Micarelli

    WALTRAUTE
    Egle Wyss

    SCHWERTLEITE
    Maria Cristina Bellantuono

    HELMVIGE
    Chantal Santon

    SEIGRUNE
    Eleonora Filipponi

    GRIMGERDE
    Marina Ogii

    ROSSWEISSE
    Federica Giansanti

    https://www.tcbo.it/eventi/die-walkure-2/

    Teatro Comunale di Bologna is currently closed for restoration. Different venues in the city of Bologna are therefore being used to continue the opera, symphony and dance seasons.

    ___

18. Oktober 2024
  • Seoul Arts Center, 2406 Nambusunhwan-ro, Seocho District, Seoul, South Korea

    Seoul-Tannhäuser
    18. Oktober 2024  18:30 - 21:30 h


    Conductor Philippe Auguin

    Directed by Yona Kim

    Stage: Jan Freese

    Costumes by Frank Schönwald

    Lighting by Damian Chmielarz

    Video by Benjamin Lüdtke

    Assistant Director: Daniela Kiesewetter

     

    Tannhäuser Ten. Heiko Börner

    Elisabeth Sop. Lena Kutzner

    Venus M.Sop. Julie Robard-Gendre

    Wolfram von Eschenbach Bar. Tom Erik Lie

    Hermann Bass Choi Woong-jo

    Walter von der Vogelweide Ten. Yoo Shin-hee

    Vitterolf B.Bar. Jeon Byung-kwon

    Heinrich der Schreiber Ten. Kang Kang Ho

    Reinmar von Zveter Bass Lee Jun-seok

    Young shepherd Sop. Hyunjung Kim

     

    National Symphony Orchestra

    National Choir

    Tickets info  kno_1962@nationalopera.org  ( Korea National Opera)

    ___

19. Oktober 2024
  • Seoul Arts Center, 2406 Nambusunhwan-ro, Seocho District, Seoul, South Korea

    Seoul-Tannhäuser
    19. Oktober 2024  15:00 - 18:00 h


    Conductor Philippe Auguin

    Directed by Yona Kim

    Stage: Jan Freese

    Costumes by Frank Schönwald

    Lighting by Damian Chmielarz

    Video by Benjamin Lüdtke

    Assistant Director: Daniela Kiesewetter

     

    Tannhäuser Ten. Heiko Börner

    Elisabeth Sop. Lena Kutzner

    Venus M.Sop. Julie Robard-Gendre

    Wolfram von Eschenbach Bar. Tom Erik Lie

    Hermann Bass Choi Woong-jo

    Walter von der Vogelweide Ten. Yoo Shin-hee

    Vitterolf B.Bar. Jeon Byung-kwon

    Heinrich der Schreiber Ten. Kang Kang Ho

    Reinmar von Zveter Bass Lee Jun-seok

    Young shepherd Sop. Hyunjung Kim

     

    National Symphony Orchestra

    National Choir

    Tickets info  kno_1962@nationalopera.org  ( Korea National Opera)

    ___

  • Via de’ Monari, 1/2, 40100 Bologna BO, Italia

    Teatro Auditorium Manzoni - DIE WALKÜRE
    19. Oktober 2024  18:00 - 21:00 h


    Die Walküre
    Richard Wagner



    Performance in concert form

    Direttrice  Oksana Lyniv

    Orchestra of the Teatro Comunale di Bologna 

    Personages and performers

    SIEGMUND
    Stuart Skelton

    HUNDING
    Albert Pesendorfer

    WOTAN
    Thomas Johannes Mayer

    SIEGLINDE
    Sonja Šarić

    BRÜNNHILDE
    Ewa Vesin

    FRICKA
    Atala Schöck

    GERHILDE
    Yulia Tkachenko

    ORTLINDE
    Francesca Micarelli

    WALTRAUTE
    Egle Wyss

    SCHWERTLEITE
    Maria Cristina Bellantuono

    HELMVIGE
    Chantal Santon

    SEIGRUNE
    Eleonora Filipponi

    GRIMGERDE
    Marina Ogii

    ROSSWEISSE
    Federica Giansanti

    https://www.tcbo.it/eventi/die-walkure-2/

    Teatro Comunale di Bologna is currently closed for restoration. Different venues in the city of Bologna are therefore being used to continue the opera, symphony and dance seasons.

    ___

20. Oktober 2024
  • Seoul Arts Center, 2406 Nambusunhwan-ro, Seocho District, Seoul, South Korea

    Seoul-Tannhäuser
    20. Oktober 2024  15:00 - 18:00 h


    Conductor Philippe Auguin

    Directed by Yona Kim

    Stage: Jan Freese

    Costumes by Frank Schönwald

    Lighting by Damian Chmielarz

    Video by Benjamin Lüdtke

    Assistant Director: Daniela Kiesewetter

     

    Tannhäuser Ten. Heiko Börner

    Elisabeth Sop. Lena Kutzner

    Venus M.Sop. Julie Robard-Gendre

    Wolfram von Eschenbach Bar. Tom Erik Lie

    Hermann Bass Choi Woong-jo

    Walter von der Vogelweide Ten. Yoo Shin-hee

    Vitterolf B.Bar. Jeon Byung-kwon

    Heinrich der Schreiber Ten. Kang Kang Ho

    Reinmar von Zveter Bass Lee Jun-seok

    Young shepherd Sop. Hyunjung Kim

     

    National Symphony Orchestra

    National Choir

    Tickets info  kno_1962@nationalopera.org  ( Korea National Opera)

    ___

  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    20. Oktober 2024  11:00 - 12:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

  • 2301 Flora St, Dallas, TX 75201, Stati Uniti

    USA - Dallas Symphony
    20. Oktober 2024  14:00 - 16:30 h


    Dallas Symphony

    WAGNER’S RING CYCLE TRANSCENDS TIME

    The Dallas Symphony Orchestra, under the masterful direction of Music Director Fabio Luisi, will present an opera-in-concert version of Richard Wagner’s complete, Der Ring des Nibelungen — The Ring Cycle — with over 100 internationally renowned musicians and artists. Don’t miss your chance to experience this ambitious series of rarely-performed, world-famous operas — it is truly the opportunity of a lifetime.

    Götterdämmerung

    Semi-staged Ring Cycle

    Sun Oct 20, 2024 at 2 PM

    FABIO LUISI CONDUCTS

    GötterdämmerungCast of characters

    SIEGFRIED
    Daniel Johansson (Tenor)

    BRÜNNHILDE
    Lise Lindstrom (Soprano)

    GUNTHER
    Roman Trekel (Baritone)

    HAGEN
    Stephen Milling (Bass)

    ALBERICH
    Tómas Tómasson (Baritone)

    WALTRAUTE
    Deniz Uzun (Mezzo-Soprano)

    FIRST NORN
    Tamara Mumford (Contralto)

    SECOND NORN
    Jennifer Johnson Cano
    (Mezzo-Soprano)

    THIRD NORN
    Kathryn Henry (Soprano)

    WOGLINDE
    Valentina Farcas (Soprano)

    WELLGUNDE
    Kimberly Gratland James (Mezzo-Soprano)

    FLOSSHILDE
    Renee Tatum (Mezzo-Soprano)

    ___

27. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    27. Oktober 2024  11:00 - 12:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

28. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    28. Oktober 2024  10:30 - 12:00 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala - Das Rheingold
    28. Oktober 2024  20:00 - 22:30 h


    Teatro alla Scala 

    Das Rheingold

    Prologue in one act

    Libretto by Richard Wagner

    Teatro alla Scala Orchestra

    Teatro alla Scala New Production

    Conductor          CHRISTIAN THIELEMANN

    Staging                DAVID MCVICAR

    Sets                      DAVID MCVICAR
     
    and                       HANNAH POSTLETHWAITE

    Costumes            EMMA KINGSBURY

    Lights                    DAVID FINN

    Video                     KATY TUCKER

    Choreography      GARETH MOLE

    Master martial arts / circus performance  DAVID GREEVES

    Cast

    Wotan        Michael Volle

    Donner       Andrè Schuen

    Froh            Siyabonga Maqungo

    Loge            Norbert Ernst

    Alberich      Johannes Martin Kränzle

    Mime           Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

    Fasolt          Jongmin Park

    Fafner          Ain Anger

    Fricka           Okka von der Damerau

    Freia             Olga Bezsmertna

    Erda              Christa Mayer

    Woglinde      Andrea Carroll

    Wellgunde    Svetlina Stoyanova

    Flosshilde     Virginie Verrez

    https://www.teatroallascala.org/it/stagione/2023-2024/opera/das-rheingold.html

    In brief

    After ten years, Teatro alla Scala presents a new production of Der Ring des Nibelungen with a Maestro of absolute eminence in this repertoire, Christian Thielemann, who thus adds his name to a list of giants featuring the likes of Toscanini, De Sabata, Krauss, Furtwängler, Cluytens, Muti, and Barenboim. The direction will be entrusted to David McVicar, an internationally renowned director who has already staged a broad repertoire of operas at La Scala, ranging from Cavalli to Berlioz, Cilea, and Verdi. The Tetralogy will be completed in upcoming seasons with Die Walküre and Siegfried in 2025, and Götterdämmerung and two complete cycles in 2026.

    ___

31. Oktober 2024
  • Wiener Staatsoper, Opernring 2, 1010 Wien, Österreich

    Wr. Staatsoper | DAS VERFLUCHTE GEISTERSCHIFF
    31. Oktober 2024  15:00 - 16:30 h


    Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren.

    Traveling Opera through the Vienna Stateopera for children.

    Keine Pause / No intermission.
    Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

    Richard Wagner, Gerald Resch

    Text - Margit Mezgolich

    _____

    Senta – Aurora Marthens
    Daland – Simonas Strazdas
    Erik – Thomas Ebenstein
    Der Holländer – Jusung Gabriel Park
    Eine Ratte – Christina Kiesler

    Dirigent/Coductor - Stephen Hopkins
    Inszenierung/Staging – Nina Blum
    Bühne/Stage Design – Marcus Ganser
    Kostüme/Costumes – Agnes Hamvas
    Choreographie/Choreography – Kathleen Bauer


    → WEBSITE

    ___

  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala - Das Rheingold
    31. Oktober 2024  20:00 - 22:30 h


    Teatro alla Scala 

    Das Rheingold

    Prologue in one act

    Libretto by Richard Wagner

    Teatro alla Scala Orchestra

    Teatro alla Scala New Production

    Conductor          CHRISTIAN THIELEMANN

    Staging                DAVID MCVICAR

    Sets                      DAVID MCVICAR
     
    and                       HANNAH POSTLETHWAITE

    Costumes            EMMA KINGSBURY

    Lights                    DAVID FINN

    Video                     KATY TUCKER

    Choreography      GARETH MOLE

    Master martial arts / circus performance  DAVID GREEVES

    Cast

    Wotan        Michael Volle

    Donner       Andrè Schuen

    Froh            Siyabonga Maqungo

    Loge            Norbert Ernst

    Alberich      Johannes Martin Kränzle

    Mime           Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

    Fasolt          Jongmin Park

    Fafner          Ain Anger

    Fricka           Okka von der Damerau

    Freia             Olga Bezsmertna

    Erda              Christa Mayer

    Woglinde      Andrea Carroll

    Wellgunde    Svetlina Stoyanova

    Flosshilde     Virginie Verrez

    https://www.teatroallascala.org/it/stagione/2023-2024/opera/das-rheingold.html

    In brief

    After ten years, Teatro alla Scala presents a new production of Der Ring des Nibelungen with a Maestro of absolute eminence in this repertoire, Christian Thielemann, who thus adds his name to a list of giants featuring the likes of Toscanini, De Sabata, Krauss, Furtwängler, Cluytens, Muti, and Barenboim. The direction will be entrusted to David McVicar, an internationally renowned director who has already staged a broad repertoire of operas at La Scala, ranging from Cavalli to Berlioz, Cilea, and Verdi. The Tetralogy will be completed in upcoming seasons with Die Walküre and Siegfried in 2025, and Götterdämmerung and two complete cycles in 2026.

    ___

3. November 2024
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala - Das Rheingold
    3. November 2024  14:30 - 17:00 h


    Teatro alla Scala 

    Das Rheingold

    Prologue in one act

    Libretto by Richard Wagner

    Teatro alla Scala Orchestra

    Teatro alla Scala New Production

    Conductor          CHRISTIAN THIELEMANN

    Staging                DAVID MCVICAR

    Sets                      DAVID MCVICAR
     
    and                       HANNAH POSTLETHWAITE

    Costumes            EMMA KINGSBURY

    Lights                    DAVID FINN

    Video                     KATY TUCKER

    Choreography      GARETH MOLE

    Master martial arts / circus performance  DAVID GREEVES

    Cast

    Wotan        Michael Volle

    Donner       Andrè Schuen

    Froh            Siyabonga Maqungo

    Loge            Norbert Ernst

    Alberich      Johannes Martin Kränzle

    Mime           Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

    Fasolt          Jongmin Park

    Fafner          Ain Anger

    Fricka           Okka von der Damerau

    Freia             Olga Bezsmertna

    Erda              Christa Mayer

    Woglinde      Andrea Carroll

    Wellgunde    Svetlina Stoyanova

    Flosshilde     Virginie Verrez

    https://www.teatroallascala.org/it/stagione/2023-2024/opera/das-rheingold.html

    In brief

    After ten years, Teatro alla Scala presents a new production of Der Ring des Nibelungen with a Maestro of absolute eminence in this repertoire, Christian Thielemann, who thus adds his name to a list of giants featuring the likes of Toscanini, De Sabata, Krauss, Furtwängler, Cluytens, Muti, and Barenboim. The direction will be entrusted to David McVicar, an internationally renowned director who has already staged a broad repertoire of operas at La Scala, ranging from Cavalli to Berlioz, Cilea, and Verdi. The Tetralogy will be completed in upcoming seasons with Die Walküre and Siegfried in 2025, and Götterdämmerung and two complete cycles in 2026.

    ___

5. November 2024
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala - Das Rheingold
    5. November 2024  20:00 - 22:30 h


    Teatro alla Scala 

    Das Rheingold

    Prologue in one act

    Libretto by Richard Wagner

    Teatro alla Scala Orchestra

    Teatro alla Scala New Production

    Conductor          CHRISTIAN THIELEMANN

    Staging                DAVID MCVICAR

    Sets                      DAVID MCVICAR
     
    and                       HANNAH POSTLETHWAITE

    Costumes            EMMA KINGSBURY

    Lights                    DAVID FINN

    Video                     KATY TUCKER

    Choreography      GARETH MOLE

    Master martial arts / circus performance  DAVID GREEVES

    Cast

    Wotan        Michael Volle

    Donner       Andrè Schuen

    Froh            Siyabonga Maqungo

    Loge            Norbert Ernst

    Alberich      Johannes Martin Kränzle

    Mime           Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

    Fasolt          Jongmin Park

    Fafner          Ain Anger

    Fricka           Okka von der Damerau

    Freia             Olga Bezsmertna

    Erda              Christa Mayer

    Woglinde      Andrea Carroll

    Wellgunde    Svetlina Stoyanova

    Flosshilde     Virginie Verrez

    https://www.teatroallascala.org/it/stagione/2023-2024/opera/das-rheingold.html

    In brief

    After ten years, Teatro alla Scala presents a new production of Der Ring des Nibelungen with a Maestro of absolute eminence in this repertoire, Christian Thielemann, who thus adds his name to a list of giants featuring the likes of Toscanini, De Sabata, Krauss, Furtwängler, Cluytens, Muti, and Barenboim. The direction will be entrusted to David McVicar, an internationally renowned director who has already staged a broad repertoire of operas at La Scala, ranging from Cavalli to Berlioz, Cilea, and Verdi. The Tetralogy will be completed in upcoming seasons with Die Walküre and Siegfried in 2025, and Götterdämmerung and two complete cycles in 2026.

    ___

7. November 2024
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala - Das Rheingold
    7. November 2024  20:00 - 22:30 h


    Teatro alla Scala 

    Das Rheingold

    Prologue in one act

    Libretto by Richard Wagner

    Teatro alla Scala Orchestra

    Teatro alla Scala New Production

    Conductor          CHRISTIAN THIELEMANN

    Staging                DAVID MCVICAR

    Sets                      DAVID MCVICAR
     
    and                       HANNAH POSTLETHWAITE

    Costumes            EMMA KINGSBURY

    Lights                    DAVID FINN

    Video                     KATY TUCKER

    Choreography      GARETH MOLE

    Master martial arts / circus performance  DAVID GREEVES

    Cast

    Wotan        Michael Volle

    Donner       Andrè Schuen

    Froh            Siyabonga Maqungo

    Loge            Norbert Ernst

    Alberich      Johannes Martin Kränzle

    Mime           Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

    Fasolt          Jongmin Park

    Fafner          Ain Anger

    Fricka           Okka von der Damerau

    Freia             Olga Bezsmertna

    Erda              Christa Mayer

    Woglinde      Andrea Carroll

    Wellgunde    Svetlina Stoyanova

    Flosshilde     Virginie Verrez

    https://www.teatroallascala.org/it/stagione/2023-2024/opera/das-rheingold.html

    In brief

    After ten years, Teatro alla Scala presents a new production of Der Ring des Nibelungen with a Maestro of absolute eminence in this repertoire, Christian Thielemann, who thus adds his name to a list of giants featuring the likes of Toscanini, De Sabata, Krauss, Furtwängler, Cluytens, Muti, and Barenboim. The direction will be entrusted to David McVicar, an internationally renowned director who has already staged a broad repertoire of operas at La Scala, ranging from Cavalli to Berlioz, Cilea, and Verdi. The Tetralogy will be completed in upcoming seasons with Die Walküre and Siegfried in 2025, and Götterdämmerung and two complete cycles in 2026.

    ___

10. November 2024
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala - Das Rheingold
    10. November 2024  14:30 - 17:00 h


    Teatro alla Scala 

    Das Rheingold

    Prologue in one act

    Libretto by Richard Wagner

    Teatro alla Scala Orchestra

    Teatro alla Scala New Production

    Conductor          CHRISTIAN THIELEMANN

    Staging                DAVID MCVICAR

    Sets                      DAVID MCVICAR
     
    and                       HANNAH POSTLETHWAITE

    Costumes            EMMA KINGSBURY

    Lights                    DAVID FINN

    Video                     KATY TUCKER

    Choreography      GARETH MOLE

    Master martial arts / circus performance  DAVID GREEVES

    Cast

    Wotan        Michael Volle

    Donner       Andrè Schuen

    Froh            Siyabonga Maqungo

    Loge            Norbert Ernst

    Alberich      Johannes Martin Kränzle

    Mime           Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

    Fasolt          Jongmin Park

    Fafner          Ain Anger

    Fricka           Okka von der Damerau

    Freia             Olga Bezsmertna

    Erda              Christa Mayer

    Woglinde      Andrea Carroll

    Wellgunde    Svetlina Stoyanova

    Flosshilde     Virginie Verrez

    https://www.teatroallascala.org/it/stagione/2023-2024/opera/das-rheingold.html

    In brief

    After ten years, Teatro alla Scala presents a new production of Der Ring des Nibelungen with a Maestro of absolute eminence in this repertoire, Christian Thielemann, who thus adds his name to a list of giants featuring the likes of Toscanini, De Sabata, Krauss, Furtwängler, Cluytens, Muti, and Barenboim. The direction will be entrusted to David McVicar, an internationally renowned director who has already staged a broad repertoire of operas at La Scala, ranging from Cavalli to Berlioz, Cilea, and Verdi. The Tetralogy will be completed in upcoming seasons with Die Walküre and Siegfried in 2025, and Götterdämmerung and two complete cycles in 2026.

    ___

15. November 2024
  • Sydney Opera House, Bennelong Point, Sydney NSW 2000, Australia

    Sydney-Die Walküre (Concert)
    15. November 2024  18:00 - 22:00 h


    Presented by Sydney Symphony Orchestra 

    Artist information

    conductor Simone Young 

    Brünnhilde  Anja Kampe 
    WotanTommi Hakala 
    Sieglinde
    Vida Miknevičiūtė 
    SIegmund Stuart Skelton 
    Hunding Peter Rose 
    Fricka Alexandra Ionis  
    Helmwige Helena Dix  
    Gerhilde Madeleine Pierard  
    Ortlinde Natalie Aroyan  
    Waltraute Deborah Humble
    Siegrune Margaret Plummer 
    Grimgerde Kristin Darragh 
    Rossweisse Sian Sharp 
    Schwertleite Liane Keegan 

    Sydney Symphony Orchestra

    Ticket Info Seat selection | Sydney Opera House

    ___

17. November 2024
  • Sydney Opera House, Bennelong Point, Sydney NSW 2000, Australia

    Sydney-Die Walküre (Concert)
    17. November 2024  14:00 - 18:00 h


    Presented by Sydney Symphony Orchestra 

    Artist information

    conductor  Simone Young 

    Brünnhilde  Anja Kampe 
    WotanTommi Hakala 
    Sieglinde 
    Vida Miknevičiūtė 
    SIegmund Stuart Skelton 
    Hunding Peter Rose 
    Fricka Alexandra Ionis  
    Helmwige Helena Dix  
    Gerhilde Madeleine Pierard  
    Ortlinde Natalie Aroyan  
    Waltraute Deborah Humble
    Siegrune Margaret Plummer 
    Grimgerde Kristin Darragh 
    Rossweisse Sian Sharp 
    Schwertleite Liane Keegan 

    Sydney Symphony Orchestra

    Ticket Info Seat selection | Sydney Opera House

    ___

  • Agustinas 794, 8320229 Santiago, Región Metropolitana, Cile

    Teatro Municipal, Santiago, Chile
    17. November 2024  17:00 - 20:00 h




    Teatro Municipal, Santiago, Chile


    Der fliegende Holländer | Richard Wagner
    Sunday, November 5:00 p.m. 

    Direction: Alejo Pérez/Pedro-Pablo Prudencio
    Stage direction: Marcelo Lombardero
    Set Design: Noelia González
    Costumes: Luciana Gutman
    Lights: José Luis Fiorruccio


    Cast


    Der fliegende Holländer: Ólafur Sigurdarson
    Senta: Elisabeth Rosenberg
    Daland: Vazgen Gazaryan
    Erik: Alec Carlson
    Mary: Evelyn Ramírez


    ___

20. November 2024
  • Agustinas 794, 8320229 Santiago, Región Metropolitana, Cile

    Teatro Municipal, Santiago, Chile
    20. November 2024  18:00 - 21:00 h




    Teatro Municipal, Santiago, Chile


    Der fliegende Holländer | Richard Wagner
    Wednesday, November 20 - 6:00 p.m.

    Direction: Alejo Pérez/Pedro-Pablo Prudencio
    Stage direction: Marcelo Lombardero
    Set Design: Noelia González
    Costumes: Luciana Gutman
    Lights: José Luis Fiorruccio


    Cast


    Der fliegende Holländer: Ólafur Sigurdarson
    Senta: Elisabeth Rosenberg
    Daland: Vazgen Gazaryan
    Erik: Alec Carlson
    Mary: Evelyn Ramírez


    ___

23. November 2024
  • Agustinas 794, 8320229 Santiago, Región Metropolitana, Cile

    Teatro Municipal, Santiago, Chile
    23. November 2024  17:00 - 20:00 h




    Teatro Municipal, Santiago, Chile


    Der fliegende Holländer | Richard Wagner
    Saturday, November 23 - 5:00 p.m.

    Direction: Alejo Pérez/Pedro-Pablo Prudencio
    Stage direction: Marcelo Lombardero
    Set Design: Noelia González
    Costumes: Luciana Gutman
    Lights: José Luis Fiorruccio


    Cast


    Der fliegende Holländer: Ólafur Sigurdarson
    Senta: Elisabeth Rosenberg
    Daland: Vazgen Gazaryan
    Erik: Alec Carlson
    Mary: Evelyn Ramírez


    ___

27. November 2024
  • Agustinas 794, 8320229 Santiago, Región Metropolitana, Cile

    Teatro Municipal, Santiago, Chile
    27. November 2024  18:00 - 21:00 h




    Teatro Municipal, Santiago, Chile


    Der fliegende Holländer | Richard Wagner
    Wednesday, November 27 - 6:00 p.m.
     
    Direction: Alejo Pérez/Pedro-Pablo Prudencio
    Stage direction: Marcelo Lombardero
    Set Design: Noelia González
    Costumes: Luciana Gutman
    Lights: José Luis Fiorruccio


    Cast


    Der fliegende Holländer: Ólafur Sigurdarson
    Senta: Elisabeth Rosenberg
    Daland: Vazgen Gazaryan
    Erik: Alec Carlson
    Mary: Evelyn Ramírez


    ___

30. November 2024
  • Agustinas 794, 8320229 Santiago, Región Metropolitana, Cile

    Teatro Municipal, Santiago, Chile
    30. November 2024  17:00 - 20:00 h




    Teatro Municipal, Santiago, Chile


    Der fliegende Holländer | Richard Wagner
    Saturday, November 30 - 5:00 p.m.
     
    Direction: Alejo Pérez/Pedro-Pablo Prudencio
    Stage direction: Marcelo Lombardero
    Set Design: Noelia González
    Costumes: Luciana Gutman
    Lights: José Luis Fiorruccio


    Cast


    Der fliegende Holländer: Ólafur Sigurdarson
    Senta: Elisabeth Rosenberg
    Daland: Vazgen Gazaryan
    Erik: Alec Carlson
    Mary: Evelyn Ramírez


    ___

19. Jänner 2025
  • New National Theatre, Tokyo, 1-chōme-1-1 Honmachi, Shibuya City, Tokyo 151-0071, Japan

    Tokyo-Der fliegende Holländer
    19. Jänner 2025  14:00 - 17:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Marc ALBRECHT
    Production: Matthias von STEGMANN
    Set Design: HORIO Yukio
    Costume Design: HIBINO Kodue
    Lighting Design: ISONO Mutsumi

    CAST

    Daland: MATSUI Hiroshi
    Senta: Elisabet STRID
    Erik: Jonathan STOUGHTON
    Mary: KANEKO Mika
    Steuermann: ITO Tatsundo
    Holländer: Evgeny NIKITIN

    Chorus: New National Theatre Chorus
    Orchestra: Tokyo Symphony Orchestra

    Tickets Info Tickets | NEW NATIONAL THEATRE, TOKYO (jac.go.jp)

    Booking Opens: Sat, 9 Nov 2024

    ___

22. Jänner 2025
  • New National Theatre, Tokyo, 1-chōme-1-1 Honmachi, Shibuya City, Tokyo 151-0071, Japan

    Tokyo-Der fliegende Holländer
    22. Jänner 2025  18:30 - 21:30 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Marc ALBRECHT
    Production: Matthias von STEGMANN
    Set Design: HORIO Yukio
    Costume Design: HIBINO Kodue
    Lighting Design: ISONO Mutsumi

    CAST

    Daland: MATSUI Hiroshi
    Senta: Elisabet STRID
    Erik: Jonathan STOUGHTON
    Mary: KANEKO Mika
    Steuermann: ITO Tatsundo
    Holländer: Evgeny NIKITIN

    Chorus: New National Theatre Chorus
    Orchestra: Tokyo Symphony Orchestra

    Tickets Info https://www.nntt.jac.go.jp/english/tickets/

    Booking Opens: Sat, 9 Nov 2024

    ___

25. Jänner 2025
  • New National Theatre, Tokyo, 1-chōme-1-1 Honmachi, Shibuya City, Tokyo 151-0071, Japan

    Tokyo-Der fliegende Holländer
    25. Jänner 2025  14:00 - 17:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Marc ALBRECHT
    Production: Matthias von STEGMANN
    Set Design: HORIO Yukio
    Costume Design: HIBINO Kodue
    Lighting Design: ISONO Mutsumi

    CAST

    Daland: MATSUI Hiroshi
    Senta: Elisabet STRID
    Erik: Jonathan STOUGHTON
    Mary: KANEKO Mika
    Steuermann: ITO Tatsundo
    Holländer: Evgeny NIKITIN

    Chorus: New National Theatre Chorus
    Orchestra: Tokyo Symphony Orchestra

    Tickets info https://www.nntt.jac.go.jp/english/tickets/

    Booking Opens: Sat, 9 Nov 2024

    ___

  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    25. Jänner 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra
    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

28. Jänner 2025
  • Opéra Royal de Wallonie-Liège, Pl. de l'Opéra, 4000 Liège, Belgium

    Liège-Tristan und Isolde
    28. Jänner 2025  19:00 - 22:30 h


    Conductor Giampaolo Bisanti
    Director Jean-Claude Berutti
    Costume design Jaenny Krachtowil
    Set design Rudy Sabounghi
    Lighting design Christophe Forey
    Video creation Julien Soulier

    Casts
    Tristan Michael Weinius
    Isolde Lianna Haroutounian
    Brangäne Violetta Urmana
    König Marke Evgeny Stavinsky
    Kurwenal Birger Radde
    Melot Alexander Marev
    Ein junger Seemann Zwakele Tshabalala
    Ein Steuermann/Ein Hirt  Bernard Aty Monga Ngoy
    Orchester and Choir of Opéra Royal de Wallonie Liège

    Ticket Info  Tristan und Isolde - Opéra Royal de Wallonie-Liège (operaliege.be)

    ___

29. Jänner 2025
  • New National Theatre, Tokyo, 1-chōme-1-1 Honmachi, Shibuya City, Tokyo 151-0071, Japan

    Tokyo-Der fliegende Holländer
    29. Jänner 2025  14:00 - 17:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Marc ALBRECHT
    Production: Matthias von STEGMANN
    Set Design: HORIO Yukio
    Costume Design: HIBINO Kodue
    Lighting Design: ISONO Mutsumi

    CAST

    Daland: MATSUI Hiroshi
    Senta: Elisabet STRID
    Erik: Jonathan STOUGHTON
    Mary: KANEKO Mika
    Steuermann: ITO Tatsundo
    Holländer: Evgeny NIKITIN

    Chorus: New National Theatre Chorus
    Orchestra: Tokyo Symphony Orchestra

    Tickets Info https://www.nntt.jac.go.jp/english/tickets/

    Booking Opens: Sat, 9 Nov 2024

    ___

  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    29. Jänner 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra
    Info Tickets https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

30. Jänner 2025
  • Opéra Royal de Wallonie-Liège, Pl. de l'Opéra, 4000 Liège, Belgium

    Liège-Tristan und Isolde
    30. Jänner 2025  19:00 - 22:30 h


    Conductor Giampaolo Bisanti
    Director Jean-Claude Berutti
    Costume design Jaenny Krachtowil
    Set design Rudy Sabounghi
    Lighting design Christophe Forey
    Video creation Julien Soulier

    Casts
    Tristan Michael Weinius
    Isolde Lianna Haroutounian
    Brangäne Violetta Urmana
    König Marke Evgeny Stavinsky
    Kurwenal Birger Radde
    Melot Alexander Marev
    Ein junger Seemann Zwakele Tshabalala
    Ein Steuermann/Ein Hirt  Bernard Aty Monga Ngoy
    Orchester and Choir of Opéra Royal de Wallonie Liège

    Ticket Info  Tristan und Isolde - Opéra Royal de Wallonie-Liège (operaliege.be)

    ___

1. Feber 2025
  • New National Theatre, Tokyo, 1-chōme-1-1 Honmachi, Shibuya City, Tokyo 151-0071, Japan

    Tokyo-Der fliegende Holländer
    1. Feber 2025  14:00 - 17:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Marc ALBRECHT
    Production: Matthias von STEGMANN
    Set Design: HORIO Yukio
    Costume Design: HIBINO Kodue
    Lighting Design: ISONO Mutsumi

    CAST

    Daland: MATSUI Hiroshi
    Senta: Elisabet STRID
    Erik: Jonathan STOUGHTON
    Mary: KANEKO Mika
    Steuermann: ITO Tatsundo
    Holländer: Evgeny NIKITIN

    Chorus: New National Theatre Chorus
    Orchestra: Tokyo Symphony Orchestra

    Tickets Info https://www.nntt.jac.go.jp/english/tickets/

    Booking Opens: Sat, 9 Nov 2024

    ___

  • Grand Theatre, Leeds Grand Theatre, 46 New Briggate, Leeds LS1 6NU, Regno Unito

    Opera North
    1. Feber 2025  19:00 - 21:00 h



    Opera North
    Leeds Grand Theatre

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

2. Feber 2025
  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    2. Feber 2025  14:30 - 17:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra

    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

  • Opéra Royal de Wallonie-Liège, Pl. de l'Opéra, 4000 Liège, Belgium

    Liège-Tristan und Isolde
    2. Feber 2025  15:00 - 18:30 h


    Conductor Giampaolo Bisanti
    Director Jean-Claude Berutti
    Costume design Jaenny Krachtowil
    Set design Rudy Sabounghi
    Lighting design Christophe Forey
    Video creation Julien Soulier

    Casts
    Tristan Michael Weinius
    Isolde Lianna Haroutounian
    Brangäne Violetta Urmana
    König Marke Evgeny Stavinsky
    Kurwenal Birger Radde
    Melot Alexander Marev
    Ein junger Seemann Zwakele Tshabalala
    Ein Steuermann/Ein Hirt  Bernard Aty Monga Ngoy
    Orchester and Choir of Opéra Royal de Wallonie Liège

    Ticket Info  Tristan und Isolde - Opéra Royal de Wallonie-Liège (operaliege.be)

    ___

4. Feber 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    4. Feber 2025  16:00 - 20:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

5. Feber 2025
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala
    5. Feber 2025  18:00 - 23:00 h


    DIE WALKÜRE (DER RING DES NIBELUNGEN)
    Richard Wagner

    From 5 to 23 February 2025

    Conductor CHRISTIAN THIELEMANN
    Staging DAVID MCVICAR
    Sets DAVID MCVICAR & HANNAH POSTLETHWAITE
    Costumes EMMA KINGSBURY
    Lights DAVID FINN
    Videos and projections KATY TUCKER
    Choreography GARETH MOLE
    Master martial arts/circus performance DAVID GREEVES

    Cast

    Siegmund Klaus Florian Vogt
    Hunding Günther Groissböck
    Wotan Michael Volle
    Sieglinde Elza van den Heever
    Fricka Okka von der Damerau
    Brünnhilde Camilla Nylund

    4 hours and 50 minutes circa intermissions included
    First day, in three acts
    Libretto by Richard Wagner
    Teatro alla Scala Orchestra
    Teatro alla Scala New Production

    ___

  • Opéra Royal de Wallonie-Liège, Pl. de l'Opéra, 4000 Liège, Belgium

    Liège-Tristan und Isolde
    5. Feber 2025  19:00 - 22:30 h


    Conductor Giampaolo Bisanti
    Director Jean-Claude Berutti
    Costume design Jaenny Krachtowil
    Set design Rudy Sabounghi
    Lighting design Christophe Forey
    Video creation Julien Soulier

    Casts
    Tristan Michael Weinius
    Isolde Lianna Haroutounian
    Brangäne Violetta Urmana
    König Marke Evgeny Stavinsky
    Kurwenal Birger Radde
    Melot Alexander Marev
    Ein junger Seemann Zwakele Tshabalala
    Ein Steuermann/Ein Hirt  Bernard Aty Monga Ngoy
    Orchester and Choir of Opéra Royal de Wallonie Liège

    Ticket Info  Tristan und Isolde - Opéra Royal de Wallonie-Liège (operaliege.be)

    ___

  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    5. Feber 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra
    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

8. Feber 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    8. Feber 2025  15:00 - 19:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

  • Grand Theatre, Leeds Grand Theatre, 46 New Briggate, Leeds LS1 6NU, Regno Unito

    Opera North
    8. Feber 2025  14:30 - 17:00 h



    Opera North
    Leeds Grand Theatre

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

  • Opéra Royal de Wallonie-Liège, Pl. de l'Opéra, 4000 Liège, Belgium

    Liège-Tristan und Isolde
    8. Feber 2025  19:00 - 22:30 h


    Conductor Giampaolo Bisanti
    Director Jean-Claude Berutti
    Costume design Jaenny Krachtowil
    Set design Rudy Sabounghi
    Lighting design Christophe Forey
    Video creation Julien Soulier

    Casts
    Tristan Michael Weinius
    Isolde Lianna Haroutounian
    Brangäne Violetta Urmana
    König Marke Evgeny Stavinsky
    Kurwenal Birger Radde
    Melot Alexander Marev
    Ein junger Seemann Zwakele Tshabalala
    Ein Steuermann/Ein Hirt  Bernard Aty Monga Ngoy
    Orchester and Choir of Opéra Royal de Wallonie Liège

    Ticket Info  Tristan und Isolde - Opéra Royal de Wallonie-Liège (operaliege.be)

    ___

  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    8. Feber 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra
    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

9. Feber 2025
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala
    9. Feber 2025  14:30 - 19:00 h


    DIE WALKÜRE (DER RING DES NIBELUNGEN)
    Richard Wagner

    From 5 to 23 February 2025

    Conductor CHRISTIAN THIELEMANN
    Staging DAVID MCVICAR
    Sets DAVID MCVICAR & HANNAH POSTLETHWAITE
    Costumes EMMA KINGSBURY
    Lights DAVID FINN
    Videos and projections KATY TUCKER
    Choreography GARETH MOLE
    Master martial arts/circus performance DAVID GREEVES

    Cast

    Siegmund Klaus Florian Vogt
    Hunding Günther Groissböck
    Wotan Michael Volle
    Sieglinde Elza van den Heever
    Fricka Okka von der Damerau
    Brünnhilde Camilla Nylund

    4 hours and 50 minutes circa intermissions included
    First day, in three acts
    Libretto by Richard Wagner
    Teatro alla Scala Orchestra
    Teatro alla Scala New Production

    ___

  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    9. Feber 2025  17:00 - 19:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Das Rheingold 

    Sunday, 9th

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Das Rheingold Cast:

    • Woglinde: Jillian Finnamore
    • Wellgunde: Justine Viani
    • Flosshilde: Mae Heydorn
    • Alberich: Oliver Gibbs
    • Wotan: Ralf Lukas
    • Fricka: Ingeborg Børch
    • Loge: James Schouten
    • Donner: Andrew Mayor
    • Freia: Charlotte Richardson
    • Froh: Calvin Lee
    • Mime: Holden Madagame
    • Fasolt: Henry Grant Kerswell
    • Fafner: Craig Lemont Walters
    • Erda: Mae Heydorn

    ___

11. Feber 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    11. Feber 2025  16:00 - 20:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    11. Feber 2025  17:00 - 19:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Die Walküre
    Tuesday, 11th

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Die Walküre Cast:

    • Siegmund: Brian Smith Walters
    • Sieglinde: Justine Viani
    • Hunding: Gerrit Paul Groen
    • Wotan: Ralf Lukas
    • Fricka: Ingeborg Børch
    • Brünnhilde: Catharine Woodward
    • Gerhilde: Charlotte Richardson
    • Helmwige: Shannon Roberts
    • Ortlinde: Ella de Jongh
    • Waltraute: Catherine Backhouse
    • Schwertleite: Gráinne Gillis
    • Siegrune: Magdalen Ashman
    • Grimgerde: Grace Maria Wain
    • Rossweisse: Caroline Carragher

    ___

  • Grand Theatre, Leeds Grand Theatre, 46 New Briggate, Leeds LS1 6NU, Regno Unito

    Opera North
    11. Feber 2025  18:00 - 20:30 h



    Opera North
    Leeds Grand Theatre

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    11. Feber 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra

    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

12. Feber 2025
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala
    12. Feber 2025  18:00 - 23:00 h


    DIE WALKÜRE (DER RING DES NIBELUNGEN)
    Richard Wagner

    From 5 to 23 February 2025

    Conductor CHRISTIAN THIELEMANN
    Staging DAVID MCVICAR
    Sets DAVID MCVICAR & HANNAH POSTLETHWAITE
    Costumes EMMA KINGSBURY
    Lights DAVID FINN
    Videos and projections KATY TUCKER
    Choreography GARETH MOLE
    Master martial arts/circus performance DAVID GREEVES

    Cast

    Siegmund Klaus Florian Vogt
    Hunding Günther Groissböck
    Wotan Michael Volle
    Sieglinde Elza van den Heever
    Fricka Okka von der Damerau
    Brünnhilde Camilla Nylund

    4 hours and 50 minutes circa intermissions included
    First day, in three acts
    Libretto by Richard Wagner
    Teatro alla Scala Orchestra
    Teatro alla Scala New Production

    ___

13. Feber 2025
  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    13. Feber 2025  17:00 - 19:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Siegfried 
    Thursday, 13th

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Siegfried Cast:

    • Siegfried: Peter Furlong
    • Mime: Holden Madagame
    • Wanderer: Ralf Lukas
    • Fafner: Craig Lemont Walters
    • Alberich: Oliver Gibbs
    • Woodbird: Corinne Hart
    • Brünnhilde: Catharine Woodward
    • Erda: Mae Heydorn

    ___

14. Feber 2025
  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    14. Feber 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra
    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

  • Grand Theatre, Leeds Grand Theatre, 46 New Briggate, Leeds LS1 6NU, Regno Unito

    Opera North
    14. Feber 2025  19:00 - 21:30 h



    Opera North
    Leeds Grand Theatre

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

15. Feber 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    15. Feber 2025  15:00 - 19:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala
    15. Feber 2025  18:00 - 23:00 h


    DIE WALKÜRE (DER RING DES NIBELUNGEN)
    Richard Wagner

    From 5 to 23 February 2025

    Conductor CHRISTIAN THIELEMANN
    Staging DAVID MCVICAR
    Sets DAVID MCVICAR & HANNAH POSTLETHWAITE
    Costumes EMMA KINGSBURY
    Lights DAVID FINN
    Videos and projections KATY TUCKER
    Choreography GARETH MOLE
    Master martial arts/circus performance DAVID GREEVES

    Cast

    Siegmund Klaus Florian Vogt
    Hunding Günther Groissböck
    Wotan Michael Volle
    Sieglinde Elza van den Heever
    Fricka Okka von der Damerau
    Brünnhilde Camilla Nylund

    4 hours and 50 minutes circa intermissions included
    First day, in three acts
    Libretto by Richard Wagner
    Teatro alla Scala Orchestra
    Teatro alla Scala New Production

    ___

16. Feber 2025
  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    16. Feber 2025  15:00 - 17:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Götterdämmerung
    Sunday, 16th

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Götterdämmerung Cast:

    • Norn 1: Ingeborg Børch
    • Norn 2: Mae Heydorn
    • Norn 3: Jillian Finnamore
    • Siegfried: Peter Furlong
    • Brünnhilde: Catharine Woodward
    • Hagen: Simon Wilding
    • Gunther: Andrew Mayor
    • Gutrune: Justine Viani
    • Alberich: Oliver Gibbs
    • Woglinde: Jillian Finnamore
    • Wellgunde: Justine Viani
    • Flosshilde: Mae Heydorn
    • Waltraute: Catherine Backhouse

    ___

19. Feber 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    19. Feber 2025  16:00 - 20:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

  • Opéra Bastille, Pl. de la Bastille, 75012 Paris, France

    Paris-Das Rheingold
    19. Feber 2025  19:30 - 22:00 h


    Creative team


    Conductor Pablo Heras-Casado
    Director Calixto Bieito
    Set design Rebecca Ringst
    Costume design Ingo Krügler
    Lighting design Michael Bauer
    Video Sarah Derendinger

    Cast 


    Wotan Ludovic Tézier
    Donner Florent Mbia
    Froh Matthew Cairns
    Loge Simon O'Neill
    Fasolt Kwangchul Youn
    Fafner Mika Kares
    Alberich Brian Mulligan
    Mime Gerhard Siegel
    Fricka Eva-Maud Hubeaux
    Freia Eliza Boom
    Erda Marie -Nicole Lemieux
    Woglinde Margarita Polonskaya
    Wellgunde Isabel Signoret
    Flosshilde Katharina Magiera

    The Paris Opera Orchestra
    Tickets Info https://www.operadeparis.fr/en/ticketing/shows-opera/venues-opera-bastille/dates-1735657200+1785456000#January_2025

    ___

20. Feber 2025
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala
    20. Feber 2025  18:00 - 23:00 h


    DIE WALKÜRE (DER RING DES NIBELUNGEN)
    Richard Wagner

    From 5 to 23 February 2025

    Conductor CHRISTIAN THIELEMANN
    Staging DAVID MCVICAR
    Sets DAVID MCVICAR & HANNAH POSTLETHWAITE
    Costumes EMMA KINGSBURY
    Lights DAVID FINN
    Videos and projections KATY TUCKER
    Choreography GARETH MOLE
    Master martial arts/circus performance DAVID GREEVES

    Cast

    Siegmund Klaus Florian Vogt
    Hunding Günther Groissböck
    Wotan Michael Volle
    Sieglinde Elza van den Heever
    Fricka Okka von der Damerau
    Brünnhilde Camilla Nylund

    4 hours and 50 minutes circa intermissions included
    First day, in three acts
    Libretto by Richard Wagner
    Teatro alla Scala Orchestra
    Teatro alla Scala New Production

    ___

21. Feber 2025
  • Grand Theatre, Leeds Grand Theatre, 46 New Briggate, Leeds LS1 6NU, Regno Unito

    Opera North
    21. Feber 2025  19:00 - 21:30 h



    Opera North
    Leeds Grand Theatre

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

23. Feber 2025
  • Teatro alla Scala, V. Filodrammatici, 2, 20121 Milano MI, Italia

    Teatro alla Scala
    23. Feber 2025  14:30 - 19:00 h


    DIE WALKÜRE (DER RING DES NIBELUNGEN)
    Richard Wagner

    From 5 to 23 February 2025

    Conductor CHRISTIAN THIELEMANN
    Staging DAVID MCVICAR
    Sets DAVID MCVICAR & HANNAH POSTLETHWAITE
    Costumes EMMA KINGSBURY
    Lights DAVID FINN
    Videos and projections KATY TUCKER
    Choreography GARETH MOLE
    Master martial arts/circus performance DAVID GREEVES

    Cast

    Siegmund Klaus Florian Vogt
    Hunding Günther Groissböck
    Wotan Michael Volle
    Sieglinde Elza van den Heever
    Fricka Okka von der Damerau
    Brünnhilde Camilla Nylund

    4 hours and 50 minutes circa intermissions included
    First day, in three acts
    Libretto by Richard Wagner
    Teatro alla Scala Orchestra
    Teatro alla Scala New Production

    ___

  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    23. Feber 2025  15:00 - 19:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    23. Feber 2025  17:00 - 19:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Das Rheingold 
     Sunday, 23rd

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Das Rheingold Cast:

    • Woglinde: Jillian Finnamore
    • Wellgunde: Justine Viani
    • Flosshilde: Mae Heydorn
    • Alberich: Oliver Gibbs
    • Wotan: Ralf Lukas
    • Fricka: Ingeborg Børch
    • Loge: James Schouten
    • Donner: Andrew Mayor
    • Freia: Charlotte Richardson
    • Froh: Calvin Lee
    • Mime: Holden Madagame
    • Fasolt: Henry Grant Kerswell
    • Fafner: Craig Lemont Walters
    • Erda: Mae Heydorn

    ___

25. Feber 2025
  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    25. Feber 2025  17:30 - 20:00 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Die Walküre
    Tuesday, 25th

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Die Walküre Cast:

    • Siegmund: Brian Smith Walters
    • Sieglinde: Justine Viani
    • Hunding: Gerrit Paul Groen
    • Wotan: Ralf Lukas
    • Fricka: Ingeborg Børch
    • Brünnhilde: Catharine Woodward
    • Gerhilde: Charlotte Richardson
    • Helmwige: Shannon Roberts
    • Ortlinde: Ella de Jongh
    • Waltraute: Catherine Backhouse
    • Schwertleite: Gráinne Gillis
    • Siegrune: Magdalen Ashman
    • Grimgerde: Grace Maria Wain
    • Rossweisse: Caroline Carragher

    ___

26. Feber 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    26. Feber 2025  16:00 - 20:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

27. Feber 2025
  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    27. Feber 2025  17:00 - 19:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Siegfried 
    Thursday, 27th

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Siegfried Cast:

    • Siegfried: Peter Furlong
    • Mime: Holden Madagame
    • Wanderer: Ralf Lukas
    • Fafner: Craig Lemont Walters
    • Alberich: Oliver Gibbs
    • Woodbird: Corinne Hart
    • Brünnhilde: Catharine Woodward
    • Erda: Mae Heydorn

    ___

2. März 2025
  • York Hall Leisure Centre, 5 Old Ford Rd., London E2 9PJ, Regno Unito

    Regents Opera
    2. März 2025  15:00 - 17:30 h



    Regents Opera Ring Cycle

    Götterdämmerung
    Sunday, 2nd

    • Ben Woodward: Music Director and Conductor
    • Caroline Staunton: Director
    • Sarah Heenan: Executive Producer

    Götterdämmerung Cast:

    • Norn 1: Ingeborg Børch
    • Norn 2: Mae Heydorn
    • Norn 3: Jillian Finnamore
    • Siegfried: Peter Furlong
    • Brünnhilde: Catharine Woodward
    • Hagen: Simon Wilding
    • Gunther: Andrew Mayor
    • Gutrune: Justine Viani
    • Alberich: Oliver Gibbs
    • Woglinde: Jillian Finnamore
    • Wellgunde: Justine Viani
    • Flosshilde: Mae Heydorn
    • Waltraute: Catherine Backhouse

    ___

3. März 2025
  • La Monnaie De Munt, Pl. de la Monnaie, 1000 Bruxelles, Belgium

    Brussels -Götterdämmerung
    3. März 2025  15:00 - 19:00 h


    Conductor ALAIN ALTINOGLU

    Director PIERRE AUDI

    Sets MICHAEL SIMON

    Costumes PETRA REINHARDT

    Dramaturgy KLAUS BERTISCH

    Chorus Master EMMANUEL TRENQUE

    Casts

    Siegfried  BRYAN REGISTER

    Gunther ANDREW FOSTER-WILLIAMS

    Alberich SCOTT HENDRICKS

    Hagen AIN ANGER

    Brünnhilde INGELA BRIMBERG

    Gutrune ANETT FRITSCH

    Waltraute NORA GUBISCH 

    Erste Norn MARVIC MONREAL

    Zweite Norn IRIS VAN WIJNEN

    Dritte Norn KATIE LOWE

    Woglinde TAMARA BANJEŠEVIĆ

    Wellgunde JELENA KORDIĆ

    Flosshilde CHRISTEL LOETZSCH

    La Monnaie Symphony Orchestra and chorus
    La Monnaie Choral Academy

    Tickets Info Ticket rates and discounts | La Monnaie / De Munt (lamonnaiedemunt.be)

    ___

8. März 2025
  • 100 Grey St, Newcastle upon Tyne NE1, Regno Unito

    Opera North
    8. März 2025  19:00 - 21:30 h



    Opera North
    Newcastle Theatre Royal

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

15. März 2025
  • Pier, 8 The Quays, Salford, Manchester M50 3AZ, Regno Unito

    Opera North
    15. März 2025  19:00 - 21:30 h



    Opera North
    The Lowry, Salford Quays

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

22. März 2025
  • Theatre Square, Nottingham NG1, Regno Unito

    Opera North
    22. März 2025  19:00 - 21:30 h



    Opera North
    Theatre Royal, Nottingham

    Der fliegende Hollander

    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

28. März 2025
  • HU1 3HF, Kingston Square, Hull HU1 3HF, Regno Unito

    Opera North
    28. März 2025  19:00 - 21:30 h



    Opera North

    Hull New Theatre 

    Der fliegende Hollander
    Richard Wagner

    1 February - 28 March 2025


    Garry Walker

    CONDUCTOR

    Annabel Arden
    DIRECTOR

    Joanna Parker
    SET, COSTUME & VIDEO DESIGNER

    Kevin Treacy
    LIGHTING DESIGNER
     
    Angelo Smimmo

    MOVEMENT DIRECTOR

    Cast

    Robert Hayward
    THE DUTCHMAN

    Laura Wilde
    SENTA

    Clive Bayley
    DALAND

    Edgaras Montvidas

    ERIK / STEUERMANN

    Molly Barker
    MARY

    Running time
    Approximately 2 hours 30 minutes

    Language
    Sung in German with English subtitles

    ___

1. Mai 2025
  • Royal Opera House
    1. Mai 2025  16:30 - 22:30 h


    Royal Opera House 

    NOT YET ON SALE
    General booking opens on 8 January 2025

    DIE WALKÜRE

    1–17 MAY 2025

    Gods and mortals battle in the second chapter of Wagner’s Ring cycle.

    1 MAY 2025

    THURSDAY, 4.30PM

    MAIN STAGE

    Conducted by Antonio Pappano


    CAST
    WOTAN Christopher Maltman
    BRÜNNHILDE Elisabet Strid
    SIEGLINDE Lise Davidsen
    SIEGMUND Stanislas de Barbeyrac
    HUNDING Soloman Howard
    FRICKA Marina Prudenskaya
    HELMWIGE Maida Hundeling
    ORTLINDE Katie Lowe
    GERHILDE Lee Bisset
    WALTRAUTE Claire Barnett-Jones
    SIEGRUNE Catherine Carby
    ROSSWEISSE Alison Kettlewell
    GRIMGERDE Monika-Evelin Liiv
    SCHWERTLEITE Rhonda Browne
    ORCHESTRA Orchestra of the Royal Opera House
    CONCERT MASTER Magnus Johnston

    GUIDANCE: Suitable for ages 12+

    ___

4. Mai 2025
  • Royal Opera House
    4. Mai 2025  15:00 - 21:00 h


    Royal Opera House 

    NOT YET ON SALE
    General booking opens on 8 January 2025

    DIE WALKÜRE

    1–17 MAY 2025

    Gods and mortals battle in the second chapter of Wagner’s Ring cycle.

    4 MAY 2025

    SUNDAY, 3PM

    MAIN STAGE

    Conducted by Antonio Pappano

    CAST
    WOTAN Christopher Maltman
    BRÜNNHILDE Elisabet Strid
    SIEGLINDE Lise Davidsen
    SIEGMUND Stanislas de Barbeyrac
    HUNDING Soloman Howard
    FRICKA Marina Prudenskaya
    HELMWIGE Maida Hundeling
    ORTLINDE Katie Lowe
    GERHILDE Lee Bisset
    WALTRAUTE Claire Barnett-Jones
    SIEGRUNE Catherine Carby
    ROSSWEISSE Alison Kettlewell
    GRIMGERDE Monika-Evelin Liiv
    SCHWERTLEITE Rhonda Browne
    ORCHESTRA Orchestra of the Royal Opera House
    CONCERT MASTER Magnus Johnston

    GUIDANCE: Suitable for ages 12+

    ___

7. Mai 2025
  • Royal Opera House
    7. Mai 2025  16:30 - 22:30 h


    Royal Opera House 

    NOT YET ON SALE
    General booking opens on 8 January 2025

    DIE WALKÜRE

    1–17 MAY 2025

    Gods and mortals battle in the second chapter of Wagner’s Ring cycle.

    7 MAY 2025

    WEDNESDAY, 4.30PM

    MAIN STAGE

    Conducted by Antonio Pappano

    CAST
    WOTAN Christopher Maltman
    BRÜNNHILDE Elisabet Strid
    SIEGLINDE Lise Davidsen
    SIEGMUND Stanislas de Barbeyrac
    HUNDING Soloman Howard
    FRICKA Marina Prudenskaya
    HELMWIGE Maida Hundeling
    ORTLINDE Katie Lowe
    GERHILDE Lee Bisset
    WALTRAUTE Claire Barnett-Jones
    SIEGRUNE Catherine Carby
    ROSSWEISSE Alison Kettlewell
    GRIMGERDE Monika-Evelin Liiv
    SCHWERTLEITE Rhonda Browne
    ORCHESTRA Orchestra of the Royal Opera House
    CONCERT MASTER Magnus Johnston

    GUIDANCE: Suitable for ages 12+

    ___

11. Mai 2025
  • Royal Opera House
    11. Mai 2025  15:00 - 21:00 h


    Royal Opera House 

    NOT YET ON SALE
    General booking opens on 8 January 2025

    DIE WALKÜRE

    1–17 MAY 2025

    Gods and mortals battle in the second chapter of Wagner’s Ring cycle.

    11 MAY 2025

    SUNDAY, 3PM

    MAIN STAGE

    Conducted by Antonio Pappano

    CAST
    WOTAN Christopher Maltman
    BRÜNNHILDE Elisabet Strid
    SIEGLINDE Lise Davidsen
    SIEGMUND Stanislas de Barbeyrac
    HUNDING Soloman Howard
    FRICKA Marina Prudenskaya
    HELMWIGE Maida Hundeling
    ORTLINDE Katie Lowe
    GERHILDE Lee Bisset
    WALTRAUTE Claire Barnett-Jones
    SIEGRUNE Catherine Carby
    ROSSWEISSE Alison Kettlewell
    GRIMGERDE Monika-Evelin Liiv
    SCHWERTLEITE Rhonda Browne
    ORCHESTRA Orchestra of the Royal Opera House
    CONCERT MASTER Magnus Johnston

    GUIDANCE: Suitable for ages 12+

    ___

14. Mai 2025
  • Royal Opera House
    14. Mai 2025  16:30 - 22:30 h


    Royal Opera House 

    NOT YET ON SALE
    General booking opens on 8 January 2025

    DIE WALKÜRE

    1–17 MAY 2025

    Gods and mortals battle in the second chapter of Wagner’s Ring cycle.

    14 MAY 2025

    WEDNESDAY, 4.30PM

    MAIN STAGE

    Conducted by Antonio Pappano

    CAST
    WOTAN Christopher Maltman
    BRÜNNHILDE Elisabet Strid
    SIEGLINDE Lise Davidsen
    SIEGMUND Stanislas de Barbeyrac
    HUNDING Soloman Howard
    FRICKA Marina Prudenskaya
    HELMWIGE Maida Hundeling
    ORTLINDE Katie Lowe
    GERHILDE Lee Bisset
    WALTRAUTE Claire Barnett-Jones
    SIEGRUNE Catherine Carby
    ROSSWEISSE Alison Kettlewell
    GRIMGERDE Monika-Evelin Liiv
    SCHWERTLEITE Rhonda Browne
    ORCHESTRA Orchestra of the Royal Opera House
    CONCERT MASTER Magnus Johnston

    GUIDANCE: Suitable for ages 12+

    ___

16. Mai 2025
  • Théâtre du Capitole, Pl. du Capitole, 31000 Toulouse, France

    Toulouse-Der Fliegende Holländer
    16. Mai 2025  20:00 - 23:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Frank Beermann
    Production: Michel Fau
    Set Design: Antoine Fontaine
    Costume Design: Christian Lacroix
    Lighting Design: Joel Fabing

    CAST

    Holländer: Aleksei Isaev

    Daland: Jean Teitgen

    Senta: Marie-Adeline Henry

    Erik: Airam Hernandez

    Mary: Eugénie Jonneau 

    Steuermann: Valentin Thill

    Chorus: Choeur de l'Opéra national du Capitole
    Orchestra: Orchestre de l' Opéra national du Capitole

    ___

17. Mai 2025
  • Royal Opera House
    17. Mai 2025  14:00 - 20:00 h


    Royal Opera House 

    NOT YET ON SALE
    General booking opens on 8 January 2025

    DIE WALKÜRE

    1–17 MAY 2025

    Gods and mortals battle in the second chapter of Wagner’s Ring cycle.

    17 MAY 2025

    SATURDAY, 2PM

    MAIN STAGE

    Conducted by Antonio Pappano

    CAST
    WOTAN Christopher Maltman
    BRÜNNHILDE Elisabet Strid
    SIEGLINDE Lise Davidsen
    SIEGMUND Stanislas de Barbeyrac
    HUNDING Soloman Howard
    FRICKA Marina Prudenskaya
    HELMWIGE Maida Hundeling
    ORTLINDE Katie Lowe
    GERHILDE Lee Bisset
    WALTRAUTE Claire Barnett-Jones
    SIEGRUNE Catherine Carby
    ROSSWEISSE Alison Kettlewell
    GRIMGERDE Monika-Evelin Liiv
    SCHWERTLEITE Rhonda Browne
    ORCHESTRA Orchestra of the Royal Opera House
    CONCERT MASTER Magnus Johnston

    GUIDANCE: Suitable for ages 12+

    ___

18. Mai 2025
  • Théâtre du Capitole, Pl. du Capitole, 31000 Toulouse, France

    Toulouse-Der fliegende Holländer
    18. Mai 2025  15:00 - 18:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Frank Beermann
    Production: Michel Fau
    Set Design: Antoine Fontaine
    Costume Design: Christian Lacroix
    Lighting Design: Joel Fabing

    CAST

    Holländer: Aleksei Isaev

    Daland: Jean Teitgen

    Senta: Marie-Adeline Henry

    Erik: Airam Hernandez

    Mary: Eugénie Jonneau 

    Steuermann: Valentin Thill

    Chorus: Choeur de l'Opéra national du Capitole
    Orchestra: Orchestre de l' Opéra national du Capitole

    ___

20. Mai 2025
  • Théâtre du Capitole, Pl. du Capitole, 31000 Toulouse, France

    Toulouse-Der Fliegende Holländer
    20. Mai 2025  20:00 - 23:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Frank Beermann
    Production: Michel Fau
    Set Design: Antoine Fontaine
    Costume Design: Christian Lacroix
    Lighting Design: Joel Fabing

    CAST

    Holländer: Aleksei Isaev

    Daland: Jean Teitgen

    Senta: Marie-Adeline Henry

    Erik: Airam Hernandez

    Mary: Eugénie Jonneau 

    Steuermann: Valentin Thill

    Chorus: Choeur de l'Opéra national du Capitole
    Orchestra: Orchestre de l' Opéra national du Capitole

    ___

22. Mai 2025
  • Théâtre du Capitole, Pl. du Capitole, 31000 Toulouse, France

    Toulouse-Der fliegende Holländer
    22. Mai 2025  20:00 - 23:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Frank Beermann
    Production: Michel Fau
    Set Design: Antoine Fontaine
    Costume Design: Christian Lacroix
    Lighting Design: Joel Fabing

    CAST

    Holländer: Aleksei Isaev

    Daland: Jean Teitgen

    Senta: Marie-Adeline Henry

    Erik: Airam Hernandez

    Mary: Eugénie Jonneau 

    Steuermann: Valentin Thill

    Chorus: Choeur de l'Opéra national du Capitole
    Orchestra: Orchestre de l' Opéra national du Capitole

    ___

25. Mai 2025
  • Théâtre du Capitole, Pl. du Capitole, 31000 Toulouse, France

    Toulouse-Der fliegende Holländer
    25. Mai 2025  15:00 - 18:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Frank Beermann
    Production: Michel Fau
    Set Design: Antoine Fontaine
    Costume Design: Christian Lacroix
    Lighting Design: Joel Fabing

    CAST

    Holländer: Aleksei Isaev

    Daland: Jean Teitgen

    Senta: Marie-Adeline Henry

    Erik: Airam Hernandez

    Mary: Eugénie Jonneau 

    Steuermann: Valentin Thill

    Chorus: Choeur de l'Opéra national du Capitole
    Orchestra: Orchestre de l' Opéra national du Capitole

    ___

27. Mai 2025
  • Théâtre du Capitole, Pl. du Capitole, 31000 Toulouse, France

    Toulouse-Der fliegende Holländer
    27. Mai 2025  20:00 - 23:00 h


    CREATIVE TEAM

    Conductor: Frank Beermann
    Production: Michel Fau
    Set Design: Antoine Fontaine
    Costume Design: Christian Lacroix
    Lighting Design: Joel Fabing

    CAST

    Holländer: Aleksei Isaev

    Daland: Jean Teitgen

    Senta: Marie-Adeline Henry

    Erik: Airam Hernandez

    Mary: Eugénie Jonneau 

    Steuermann: Valentin Thill

    Chorus: Choeur de l'Opéra national du Capitole
    Orchestra: Orchestre de l' Opéra national du Capitole

    ___

Dieser Inhalt kann nicht kopiert werden.